ОБРАТНЫЙ АДРЕС – ПОЧТА ПОЛЕВАЯ

НАШИ ЗЕМЛЯКИ 

Родина Александра Федоровских – село Кинзелька Красногвардейского района Оренбургской области, но себя он считает коренным ялуторовчанином. В нашем городе он отдал десятки лет мукомольному и комбикормовому производству. В ранге первого руководителя отреставрировал первое промышленное предприятие в нашем крае – мельницу купчихи второй гильдии Е. Д. Гусевой, установил перед входом в административное здание памятник хлебному зернышку (скульптор Владимир Шарапов), открыл музей комбината хлебопродуктов. 

Однако памятью нет-нет да и возвращается на родину. Вот и перед юбилеем Победы Александр Васильевич вспоминает своих дедов, сложивших головы в схватке с фашизмом в числе 200 крепких кинзельских мужиков. Памятен и саманный дом, где прошло его детство. 

Особенно трагическим для семьи Рощектаевых оказался сорок второй год, когда немецкие танковые армады катились к волжской твердыне по бескрайним степям между двумя великими русскими реками – Доном и Волгой и продолжали рваться к Москве. 

Дед Федоровского по материнской линии, Иван Дмитриевич Рощектаев, сложил голову 2 февраля 1942 года в Смоленской области под Демидовом, а его младший брат, Петр Дмитриевич, погиб на сталинградском направлении. 

Там он и написал свое последнее письмо жене и дочери в село Кинзелька. Невозможно без душевного волнения читать это послание, отправленное из действующей армии за месяц до гибели. Какая убежденность в победе над фашистским зверем в этих строчках! Какая любовь к родным! 

Письмо Петра Рощектаева 

24 июня 1942 года. 

Письмо от вашего супруга Рощектаева П. Д. 

Здравствуй, моя дорогая Дуся и дочка Любочка! 

Сообщаю Вам, Дуся, что письмо, которое было написано вами 1 июня, я получил 23 июня, за которое благодарю. Но я его получил первое, как выехал из госпиталя. Читая Ваше письмо, я первым вашим строкам был очень рад, но как дочитал до того, что убит или погиб мой старший брат от фашистской пули и был ранен брат Василий, я тут же приостановился читать на несколько минут и стиснул зубы, и осталось одно в моей голове: мстить, мстить до последнего дыхания, пока сам не засну крепким непробудным сном. 

Но еще о двух братьях я не знаю. 

Но что я могу на это ответить: война есть война. И без жертв она не обходилась даже в те годы, когда не было никакой техники. А сейчас у нас есть все для полного уничтожения гитлеровцев со всеми потрохами. Дуся, не будет нас, но все же в 1942 году, ему, т. е. поганому псу Гитлеру, будет конец, и он встанет перед судом всего человечества. 

Я узнал из вашего письма, что любимого моего товарища нет – это Гнилова Дм. М., о чем я и писал в письме за 18 июня, чтобы вы сообщили. 

Дуся, вы не обижайтесь на меня, что я так требовательно и настойчиво просил вас сообщать обо всем. Я знаю, что работой вы загружены, больше некуда.

Пока все, Дусенька и дочка Любочка. Остаюсь жив, здоров. Остаюсь мстить за погибшего брата Ивана Дмитриевича. 

Привет сестрице Клавдии Федоровне, Ивану Ивановичу, Оле, Нюре и Юлечке. 

Оля, Нюра (мать А. В. Федоровских – П.Б.) и Юлечка, остаюсь мстить за вашего папашу до последнего вздоха. 

До свидания. Пишите чаще письма. 24 июня 1942 года. 

Мамаше, свояку привет, Федору Михайловичу, Поле и мальчику Толечке. 

Федя, пиши письма. 

Погода здесь стоит дождливая.

…Петр Дмитриевич погиб через месяц – 26 июля 1942 года. Так он и не узнал, что два его брата с войны не вернутся, сложил свою голову и двадцатилетний Иван Иванович, сын старшего брата, за которого мстил врагу Петр Рощектаев. 

НА СНИМКАХ: полусаманный дом семьи; Рощектаевы. 

Павел БЕЛОГЛАЗОВ 

От автора 

В связи с переносом празднования 75-й годовщины Великой Победы многие акции сместились в Интернет. В социальных сетях на сайтах учреждений культуры и на страницах «Ялуторовской жизни» большой популярностью пользуются письма с фронта под рубрикой «Обратный адрес – почта полевая». И словно наяву в нашей памяти проплывают фотографии земляков, писавших эти письма. Которые «ушли, не долюбив, не докурив последней папиросы». 

 

 


45000