АКТУАЛЬНО
Учитывая сложную эпидемиологическую обстановку, связанную с распространением новой коронавирусной инфекции, окружной департамент молодёжной политики и туризма принял решение об отмене выездов детских групп на первую смену в летние лагеря, расположенные на территории России, а также в Болгарии.
Полный список баз отдыха и оздоровления и планируемые даты отменённых смен:
АНО ОДООЦ «Ребячья республика» (г. Тюмень), 30.05-19.06 (160 человек)
АНО ОДООЦ «Олимпийская ребячка» (г. Тюмень), 30.05-19.06 (280 человек)
ЦВМР «Снежинка» (г. Тюмень), 01-21.06 (235 человек)
ММЦ «Ай-Кемп» (Республика Крым), 02-18.06 (500 человек)
НЛ «Нано-Кэмп» ОЦ «Сириус» (г. Сочи), 02-23.06 (100 человек)
Санаторий «Жемчужина моря» (г. Геленджик), 06-26.06 (50 человек)
ДОЛ «Юный капитан» (г. Кронштадт), 04-24.06 (44 человека)
ВПЛ «Патриот Ямала» (г. Курган), 05-25.06 (200 человек)
МОЛ «Ямал» (Республика Болгария), 2 смены: 01-21.06 и 21.06-11.07 (818 человек)
Ранее поданные заявки на эти смены через единый окружной интернет- портал www.molcentr.ru будут отклонены модераторами автоматизированной информационной системы – специалистами Центра организации детского и молодёжного отдыха с соответствующей формулировкой.
В летний период было запланировано направить на отдых за пределы региона свыше семи тысяч человек. Отменены на сегодняшний день выезды 2 387 человек (34%).
С учетом важности и необходимости летнего отдыха ведётся работа по частичному переносу отменённых мест, где это возможно, и дополнительной закупке мест в детские лагеря России на последующие смены.
Также прорабатывается вопрос организации краткосрочных форм отдыха на территории региона, в том числе с использованием онлайн-технологий.
Яркий пример тому – онлайн-лагерь «На Крайнем Сервере», вторая смена которого стартовала 19 апреля. Первая смена показала его востребованность, а количество желающих оказалось выше, чем ожидалось. Мастер-классы, лекции, интерактивные мероприятия творческой, развлекательной и интеллектуальной направленности для ребят проводят вожатые из Содружества вожатых Ямала. Работа с юными ямальцами проходит в закрытой группе в социальной сети ВКонтакте. Весь процесс построен так, чтобы общение в отряде, выполнение заданий, дополнительное обучение и другие виды активности не отвлекали от основного образовательного процесса.
Вся актуальная информация о принятых решениях оперативно размещается на сайте департамента молодёжной политики и туризма ЯНАО www.dmpt. yanao.ru, на портале www.molcentr.ru, а также на медиаканале «Я молод» в соцсетях.
Пресс-служба губернатора ЯНАО /фото из Интернета/