Незнакомец и смартфон

В дежурную часть отдела полиции 1 города Тюмени поступило сообщение от местного жителя о хищении его дорогостоящего телефона.

Устанавливая детали случившегося, правоохранители выяснили, что потерпевший находился в гостях у своей подруги в доме по ул. Олимпийской. Около десяти часов вечера молодой человек покинул квартиру, в подъезде к нему подошел незнакомец и попросил телефон, чтобы совершить экстренный звонок. Заявитель откликнулся на просьбу незнакомца и передал ему свой смартфон. В момент совершения телефонного разговора молодой человек удалился на некоторое расстояние от владельца гаджета, а потом резко скрылся вместе с чужим имуществом.

Сотрудники уголовного розыска установили подозреваемого и задержали его. Им оказался ранее судимый 27-летний местный житель. В ходе  обыска по месту жительства, в присутствии понятых оперативники обнаружили и изъяли похищенный смартфон. Подозреваемый предусмотрительно выключил мобильное устройство и планировал сбыть его, но не успел.

Пресс-служба полиции сообщает:  похищенное  возвращено законному владельцу. Злоумышленник отпущен под подписку о невыезде. В отношении него возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ « Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Валерий Арбалетов 


44786