МЧС предупреждает тюменцев об опасности пала

Жители региона, проживающие в частных домах, владельцы садовых участков начинают готовить огороды к посадке, расчищать их от прошлогодней травы и обрезанных веток. В пресс-службе ГУ МЧС России по Тюменской области предупредили, что запрещено пускать пал сухой растительности. Это может привести к трагическим последствиям.

- Прошлогоднюю траву  нужно сгрести граблями и вынести в компостную яму. Если у граждан нет другого варианта, кроме как сжечь растительность и ветки, то делать это можно только в металлической бочке, которая должна располагаться на удалении 20 метров от строений, при этом после того, как вы подожгли содержимое бочки, ее необходимо накрыть листом железа, чтобы искры не вылетали и не произошло случайное возгорание, - рассказал руководитель пресс-службы ведомства Сергей Юсько.

Нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима может грозить штрафом: для граждан в размере от 2 000 до 4 000 руб.; для должностных лиц – от 30 000 до 40 000 руб.; для юридических– от 200 000 до 400 000 руб. В зависимости от тяжести последствий пожара виновный может понести и уголовную ответственность.

В Тюменской области сотрудники МЧС вплоть до 10 апреля будут производить контролируемый отжиг сухой травы вблизи населённых пунктов, автомобильных дорог и земель сельхозназначения. Работы проводятся с соблюдением правил противопожарного режима и пожарной безопасности в лесах, сообщает "АиФ - Западная Сибирь".


44577