НА КАНАЛЕ ТВЦ
Любка Корсакова из «Бега», Зухра из «Белого солнца пустыни», подружка Фокса из «Места встречи изменить нельзя»… Все ее роли очень разные и такие запоминающиеся. Народная артистка РФ Татьяна Ткач – гостья Татьяны Устиновой в программе «Мой герой» на канале «ТВ Центр» во вторник, 31 марта, в 13:40.
– Мне кажется, я родилась с этой профессией. Когда я еще была маленькой, мне все время хотелось выступать и рассказывать, – призналась актриса ведущей Татьяне Устиновой.
Артисткой она пошла в папу – тот мечтал о сцене, очень хорошо пел. И это именно по его просьбе, ради него Татьяна никогда не меняла фамилии, чтобы прославить ее. Она окончила Харьковский государственный институт искусств, затем играла в театре – в Харькове, в Ленинграде в БДТ. Как она решилась бросить все в Харькове и приехать в Ленинград? Почему теперь считает это авантюрой? Каким образом она получила роль Люськи в «Беге»?
– В «Беге» были Ульянов, Евстигнеев, Баталов, мой друг Дворжецкий… Я была еще совсем молодая, а видела столько гениев. Это, конечно, производит колоссальное впечатление.
Одна из самых ярких киноролей в карьере Татьяны Ткач – подружка Фокса Анна Петровна Дьячкова из культовой картины «Место встречи изменить нельзя». И о съемках в этом сериале у актрисы остались самые теплые воспоминания.
– Звонит мне Говорухин домой и говорит: «Я знаю, ты очень любишь Высоцкого. У тебя будет возможность его наслушаться, потому что вы будете жить в одной гостинице. А он очень любит петь для своих. Правда, роль совсем маленькая, бандитки». А я отвечаю: «Я даже сценарий читать не буду. Мне главное – Высоцкого увидеть…» – рассказывает в программе актриса.
Из-за чего она ушла из БДТ? Почему коллега Наталья Тенякова считает ее волшебной актрисой? Смотрите новый выпуск программы «Мой герой» на канале «ТВ Центр».
НА СНИМКЕ: Татьяна Ткач.
Дмитрий ТОЛКАЧЁВ