В 2019 году в регионе стали больше производить пластмасс, бензина, молока и сыра. Индекс промышленного производства составил 108,1%. С этим показателем регион находится на втором месте в рейтинге УФО. Лидирует Ямало-Ненецкий автономный округ с индексом 116,1%.
Положительная динамика индекса наблюдалась в обрабатывающих производствах – 114,9% (для сравнения: по России – 102,3%). На юге региона рост обеспечивали организации, занятые в производстве химических веществ и химических продуктов (189,7%), готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования (126,1%), кокса и нефтепродуктов (114,6%), автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов (113,0%), резиновых и пластмассовых изделий (108,7%).
В частности, в 2,1 раза больше произведено пластмасс в первичных формах; на 48% - автомобильного бензина; на 29% - блоков и других изделий для строительства зданий и сооружений. Больше выработано электроэнергии (на 4,2%), пара и горячей воды (на 1,5%).
Увеличилось производство мяса и субпродуктов из домашней птицы (на 22,7%), молока жидкого обработанного (на 10,1%), кисломолочных продуктов (на 9,1%), минеральных и питьевых вод (на 6,6%), сыров (на 6,2%), сообщает «Вслух.ру».