Финиш вымогателя

В ноябре прошлого года в полицию города Тюмени обратился местный житель. Мужчина сообщил, что стал жертвой давнего знакомого, который вымогает у него денежные средства.

Установлено, что в конце октября, побоявшись расправы, которой ему грозил злоумышленник, потерпевший перевел со своей банковской карты на его счет 480 000 рублей. Спустя время, злоумышленник вновь вышел на связь с жертвой, на этот раз он потребовал уже меньшую сумму.  В случае отказа передать деньги фигурант вновь пригрозил мужчине физической расправой.

Информация о готовящемся преступлении стала известна сотрудникам полиции, которые в рамках разработанной оперативной комбинации пресекли незаконные действия. Так, сотрудники уголовного розыска УМВД России по городу Тюмени задержали ранее судимого за вымогательство 32-летнего подозреваемого. Установлено, что подозреваемый в вымогательстве причастен к еще одному преступлению.  В ходе обыска по месту жительства фигуранта стражи правопорядка обнаружили две банковские карты на имя другого гражданина. По версии следствия, подозреваемый отнял эти банковские карты у очередного знакомого. Побоявшись злоумышленника, потерпевший не стал заявлять в полицию, а он тем временем снял с кредитной карты свыше 130 000 рублей.

В пресс-службе УМВД России по г.Тюмени сообщили: против фигуранта  возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 163 УК РФ «Вымогательство», а также по ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с банковского счета». Максимальная санкция данных статей предусматривает лишение свободы на  срок до семи лет со штрафом в размере до 500 тысяч  рублей.

Валерий Арбалетов


43728