НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
Который год в связке с хирургами спасают человеческие жизни робот-ассистированные системы «da Vinci». Аппарат для проведения операций появился за рубежом еще в конце 80-х годов и сейчас довольно успешно используется не только за границей, но и в российских клиниках, в том числе в Тюменской области.
Сегодня в мире таких уникальных помощников – около трех тысяч, однако в нейрохирургии случаев оперативного вмешательства «рука об руку» с полноценным роботом еще не было. Новатором в этой сфере выступил врач-нейрохирург высшей категории, профессор, главврач Федерального центра нейрохирургии в Тюмени, заслуженный врач РФ, членкор Академии наук Республики Татарстан, заведующий кафедрой нейрохирургии Первого МГМУ им. Сеченова Альберт Суфианов.
– Есть ряд хирургических вмешательств, когда ты работаешь в рискованной зоне головного мозга или на пределе человеческих возможностей – и в этих случаях может помочь робот, – считает он. – В Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени появляется все самое первое и ультрасовременное, поэтому создание робота- нейрохирурга – перспективный проект.
Действительно, отнюдь не случайно именно в этом ФЦН доктора начали реализовывать уникальную идею – за плечами у сотрудников центра уже достаточно большой опыт создания и развития современных разработок. Ноу-хау нейрохирургического профиля – это, так сказать, одна из особенностей деятельности центра. Вот и на этот раз инициатива упала на благодатную почву. Приехавшие в центр из Республики Татарстан специалисты осмотрели клинику, побывали в симуляционной лаборатории и, оценив по достоинству сверхточное оборудование и высококлассную работу нейрохирургов, вынесли вердикт: «da Vinci» отлично впишется в команду профессионалов.
«Пока говорить о каких-то результатах рано. Для разработки робота «da Vinci» потребуются время, точные расчеты. Визит в центр позволил нам понять, какие имеются потребности у нейрохирургов. Мы все проанализируем и вынесем свои предложения по созданию новой хирургической системы», – отметил заместитель генерального директора по гражданским проектам и робототехнике электротехнического завода Казани Сергей Рыжов.
По предварительным подсчетам экспертов, стоимость новой робот-системы очень даже привлекательная, ведь она может быть вдвое ниже стоимости уже существующего «da Vinci», цена за который на рынке переваливает за 2 млн долларов.
– Я благодарен руководству Республики Татарстан за возможность сотрудничества с ведущими медицинскими и научными центрами республики. Вместе мы сможем реализовать самые смелые планы, – выражает свое мнение Альберт Суфианов.
НА СНИМКЕ: в Федеральном центре нейрохирургии.
Иван ПЕТРОВ /фото ФЦН/