Тюменцы могут продать старые елочные игрушки

Коллекционеры каждый год поднимают цены на новогодние украшения производства СССР. На коллекционном рынке в преддверии Нового года поднимается ажиотаж на украшения времен детства современных бабушек.

При этом цена украшения не зависит от материала и техники исполнения. Она определяется редкостью экземпляра и степенью ее сохранности. Одной из самых дорогих является игрушка «Сорока-Белобока» из бумаги. Ее можно продать за 13000 рублей. За 20 тысяч рублей можно смело выставлять Дюймовочку на ласточке из слюды. Хорошо сохранившиеся экземпляры этой игрушки доходят до 50 тысяч рублей.

В топ самых дорогих раритетных новогодних украшений входит игрушка Балда (по мотивам сказки Пушкина). Ее можно продать за 60 тысяч рублей. За 75 тысяч готовы купить еще одного сказочного героя – «Настеньку» из «Морозко». За бумажного пограничника Карацупу с собакой Ингус/Индус предлагают 100 тысяч рублей. Но такую сумму выложат только за оригинал  30-х годов XX века. Самыми дорогими являются новогодние игрушки «Айболит». Набор из пяти украшений коллекционеры готовы приобрести за 150 тысяч рублей, сообщает «Тюменская область сегодня».


43242