УБИЙСТВО НА СКОТНОМ ДВОРЕ

КРИМИНАЛ 

Сначала оставалась надежда, что труп не криминальный. Но вот из-под грязного снега показались руки, стянутые за спиной электрошнуром, а когда тело очистили, увидели петлю на шее и следы ножевого ранения...

ЖУТКАЯ НАХОДКА 

Декабрьским вечером на скотном дворе заброшенной фермы, в окрестностях не имеющей даже названия деревушки в Заводоуковском районе, было найдено чье-то тело. Подростки играли там в войну и заметили, что местные собаки усердно роются в так называемой компостной яме. Ребята подошли ближе и обнаружили торчащие из ледяной глыбы навоза голову и верхнюю часть туловища человека. В ужасе побежали в деревню. Сообщили о страшной находке взрослым. Те убедились, что пацаны не шутят, и позвонили в полицию. 

Дежурная опергруппа прибыла на указанное место. Начали откапывать, чертыхаясь и матерясь, поскольку работа выдалась и впрямь дерьмовая. Поначалу оставалась возможность предполагать, что труп не криминальный. Но вскоре показались руки, стянутые за спиной электрошнуром, а когда тело окончательно откопали и очистили, то увидели петлю на шее. Тело изрядно попортилось, но эксперты в морге сумели обнаружить на груди следы ножевого ранения и странгуляционной борозды. Однако из-за значительных гнилостных изменений и повреждений, в которых были виноваты бродячие собаки и птицы, даже опытные патологоанатомы так и не смогли установить истинную причину смерти. На ногах убитого, впрочем, сохранилась татуировка, а на левой руке бледно-синяя аббревиатура "СЭР", которая расшифровывается "Свобода – это рай" и является характерной для лиц, в свое время отбывавших срок в колонии для малолетних осужденных. 

Сразу попытались установить личность убитого через пенитенциарные учреждения – прежде всего колонии для несовершеннолетних. Эксперт бюро судебно- медицинской экспертизы проделал замечательную и трудоемкую работу по восстановлению прижизненного облика погибшего. Хотя в его обязанности входило лишь создание схематичного и весьма примитивного изображения, он по голому черепу сделал едва ли не настоящий портрет этого человека. Да такой, что когда следователь, спустя время, смог сравнить рисунок с фотокарточкой убитого, сходство оказалось поразительным. Сыщикам уже было над чем работать конкретно, и они в сжатые сроки добились многого. 

Уже в марте оперативники "раздобыли" некоего гражданина, который признался, что совершил прошедшей зимой убийство человека. Однако с появлением этого фигуранта расследование данного преступления еще больше запуталось. Мужик назывался уроженцем то одного, то другого населенного пункта, никаких документов, доподлинно удостоверяющих его личность, не было. Однажды задержанный сказал, что его фамилия Алексеев, но и по этому поводу возникли большие сомнения. В итоге, после многочисленных запросов в разные инстанции, долгих допросов и убеждений, выяснилось, что зовут его Алексей Кириллов, ему 28 лет, уроженец города Темиртау Казахской ССР. За пару лет до этого события он у себя на родине получил условный срок за попытку увести с чужого двора дойную корову. Из дома Кириллов сбежал еще раньше, поскольку, по его словам, мать снова вышла замуж, а с отчимом он сразу не поладил, и дело порой доходило до кровавых драк. 

Перебрался в Россию, осел в Тюменской области, перебиваясь мелкими шабашками, сезонными работами. Наконец, очутился в той самой деревушке, где занял пустовавший домик, кое-как подлатал его и продолжал жить, как придется. Благодаря прорвавшемуся откровению Алексея, удалось-таки установить личность человека, выкопанного из навоза: это оказался Андрей Смирнов, 1990 года рождения. Судьба парня оказалась удивительно похожей на судьбу его убийцы. Андрей действительно сидел в колонии для несовершеннолетних за кражу, там и обзавелся татуировками. Отбыв срок наказания, вернулся домой. Мать у него – бывшая доярка, по состоянию здоровья вынужденная оставить эту трудную работу, зарабатывала на жизнь шитьем и вязанием, ибо оказалась отменной рукодельницей. В первой же беседе пожаловалась следователю, что заниматься сыном ей было всегда некогда, отчима сын вообще никак не воспринимал, никого не слушался. А потом, по рассказу матери, Андрей близко подружился с Алексеем Кирилловым, залетным бездельником и неисправимым выпивохой, который пустил его жить к себе, в полузаброшенный дом. И первое время Андрей даже был рад, хвастал, что обрел, наконец, подлинную свободу. Но вскоре у них начались конфликты, суть которых замотанная бытовыми проблемами женщина так и не уяснила. 

МЕТАМОРФОЗЫ ЛИЧНОСТИ 

В совершении убийства Кириллов признался откровенно и почти равнодушно. Следственно- оперативная группа выехала на место, где все началось. 

Из показаний Алексея Кириллова: "В тот вечер я по дороге домой встретил давних приятелей, и они мне сообщили, что Смирнов говорил им о том, что готов меня убить, но не объяснил, по какой причине. Зайдя домой, я увидел, что Андрей находится в моем доме, как ни в чем не бывало, хотя еще накануне я его выгнал, потому что он мне нагрубил и отказался хоть что-нибудь делать по хозяйству (например, готовить обед, мыть пол и выносить мусорное ведро)... Я спросил, что он тут делает. Андрей грязно выругался и сказал, что этот дом не принадлежит никому, а потому он тоже имеет право здесь жить. По его разговору я понял, что Смирнов выпил. Я тоже был слегка выпивши, а потому сразу ударил Андрея кулаком по лицу. Я спрашивал его, действительно ли он хвастал, что может меня убить. Но Смирнов это отрицал. В то же время он не только защищался от моих ударов, но и пытался меня задушить, схватив за горло. Тогда я связал ему руки за спиной шнуром от электрочайника, надел проволочную петлю на шею и повел на скотный двор..." 

Было уже довольно поздно и темно, однако жертва и палач без помех добрались до места. 

– Ну что, дурья твоя башка, все еще хочешь меня убить? – грозно спросил Кириллов. – Вставай на колени и проси у меня прощения! 

В ответ Смирнов плюнул ему в лицо. Кириллов тут же затянул удавку на шее бывшего приятеля, а когда тот перестал дергаться, ударил его ножом в то место, где, по его разумению, должно было находиться сердце. Для пущей верности, как он потом выразился. Убедившись, что враг повержен, Кириллов забросал его тело навозом. Нож выбросил на обратном пути, метрах в ста пятидесяти от компостной ямы. 

Из протокола допроса Кириллова: 

Следователь: "Вы действительно желали смерти своему приятелю или все-таки просто хотели напугать, наказать, причинить боль?" 

Кириллов: "Нет, в ту минуту я желал его смерти". 

Продолжая следственные действия, сыщики обратили внимание на кусок голой стены в доме – словно фрагмент обоев удален. Кириллов тут же сам подтвердил, что вырезал этот кусок, поскольку на него попала кровь Смирнова, и потом сжег этот фрагмент в печи. Следопыты не поленились и отодвинули ветхий диван: у самого пола, на сохранившемся клочке обоев были обнаружены бурые брызги, не замеченные убийцей. И на обратной стороне старого паласа тоже темнели похожие на кровь пятна. 

Ближе к концу следствия Кириллов начал отходить от линии на чистосердечное признание вины. Одновременно в его речи появились блатные интонации. Понятно, что общение с сокамерниками в СИЗО не прошло даром: ему, видимо, объяснили, что глупо так облегчать работу следователя и сдаваться без борьбы. Когда Кириллов знакомился с обвинительным заключением, он уже категорически отрицал, что имеет хоть какое-то отношение к смерти Смирнова. С Алексеем произошла настоящая метаморфоза, объяснение которой найти можно, однако изложить внятно и подробно нельзя. По словам Кириллова, он ударил Смирнова ножом совершенно случайно, когда надевал петлю на шею. Петлю надевал, чтобы лишь довести его до скотного двора. И что вообще первые признательные показания из него были в прямом смысле слова выбиты сотрудниками полиции. 

НА СУДЕ 

Когда судья предложил потерпевшей задать свои вопросы подсудимому, мать Андрея Смирнова пристально посмотрела на Кириллова и попросила: "Расскажи, как ты его убивал. Ты расскажи это мне, просто как матери". 

На сочувствие Кириллова, однако, не пробило. Он потупил взгляд и мрачно заявил, что больше ни на какие вопросы отвечать не будет. 

Знакомая Кириллова, Татьяна Червякина, выступавшая в суде свидетелем, заявила, что "Смирнов был плохой человек, двуличный и подлый, он бравировал тем, что когда-то сидел, изображал из себя прожженного уркогана. А Кириллов, наоборот, хороший человек, справедливый и не жадный..." 

Выступая в прениях сторон, представитель гособвинения кратко перечислила собранные следствием доказательства вины подсудимого и заявила, что мотив убийства – налицо. Кириллов опасался угрозы Смирнова расправиться с ним, а потому совершил убийство сам, проявив к этому недюжинные способности. 

Защитник был не согласен с обвинением, сказав, что задержали Кириллова по оперативной информации, источник которой не был установлен в суде. Значит, задержание было неправомерным, а потому его результаты, равно как и первоначальное признание Кирилловым своей вины, не могут лечь в основу обвинения. Затем адвокат поставил под сомнение даже то, является ли убитый Смирновым. Ведь личность его была идентифицирована лишь по татуировке, по графическому портрету и по группе крови на половике. Однако эти сомнения, по мнению суда, опровергают выводы экспертов, на которые ссылается адвокат. А главное, что труп сына опознала его родная мать! И сделала она это не по татуировке, а совсем по другим деталям, включая особенности телосложения. К тому же версия подсудимого о "случайном" ударе ножом полностью опровергается заключением судмедэкспертов: "... расположение раневого канала говорит о том, что удар ножом был нанесен с большой силой, преднамеренно". 

Молодость подсудимого и погашенная прежняя судимость стали для Кириллова смягчающими вину обстоятельствами. Приговор – десять лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима – прозвучал для Кириллова не как гром среди ясного неба. Похоже, в глубине души он полностью давал себе отчет в содеянном. И все же не удержался от капризного упрека в адрес пожилого адвоката: дескать, не умеешь защищать честных людей – не берись. 

Адвокат лишь устало отмахнулся. Исходя из своего богатого профессионального опыта, он был уверен, что вынесенный злодею приговор останется в силе, куда бы ни жаловался его конфликтный подопечный. 

*Фамилии изменены. 

Григорий ЗАПРУДИН


42848