На всероссийских состязаниях спортсмены местных спортклубов положили в копилку сборной 19 золотых медалей. Вторыми по количеству наград высшей пробы стали столичные спортсмены. Третье место в общекомандном зачете осталось за сборной Самарской области.
– Тюменские спортсмены очень конкурентоспособны, – отметил присутствовавший на состязаниях президент Всероссийской федерации развития тхэквондо ИТФ Рудольф Кан. Мастер на протяжении последних лет наблюдает за успехами наших тхэквондистов, в том числе на первенстве страны.
– Это первое крупное мероприятие по тхэквондо, подготовленное тюменской региональной федерацией, такие соревнования становятся хорошим толчком для развития дисциплины в городе, – подчеркнул главный судья турнира Ринат Сытдиков. Он отметил, что у всероссийских состязаний существует определенный ценз, который организаторы намеренно не понижают в погоне за массовостью: спортсмен должен иметь определенную квалификацию и опыт участия в турнирах всероссийского уровня. К примеру, в копилке у Софьи Ведерниковой до домашнего чемпионата насчитывалось 29 наград, в том числе золото, серебро и бронза первенства России. В Тюмени десятилетняя спортсменка выиграла спарринги и заняла второе место в тылях.
Всего за медали «Созвездия чемпионов» в Тюмени боролись около двухсот атлетов из девяти регионов страны, сообщает "Мегатюмень".





