Музей УМВД: бережливая память

В стенах музея УМВД России по Тюменской области вот уже десятки лет хранятся уникальные частички прошлого, реальные предметы настоящего. Здесь зафиксированы мгновения людских судеб, обычаи и традиции предыдущих и нынешних поколений тюменских правоохранителей. В экспонатах, выставленных на стендах, живет героическая история народа, его мужество и готовность служить Отечеству до последнего вздоха.  

На сегодняшний день в экспозиции Культурного центра нашли свое отражение все периоды становления органов внутренних дел Тюменской области. Большой интерес вызывают личные вещи представителей криминального мира: ножные кандалы, оригинальные колющие и режущие предметы, огнестрельное оружие кустарного производства и многое другое. В фондах музея накоплены тысячи экспонатов, многие из которых могут послужить основой занимательных и познавательных рассказов.

Постоянные посетители музея - школьники, кадеты, студенты, полицейские - для них, в рамках акции «Урок мужества»,  рассказывается о сотрудниках органов внутренних дел, погибших при исполнении служебного долга. Увлекательной и полезной частью мероприятий нередко становятся  встречи с заслуженными ветеранами милиции в отставке, с участниками боевых действий в горячих точках.  

Валерий АРБАЛЕТОВ /фото автора/


42569