ПОД МУЗЫКУ БЕРНСТАЙНА

ВАМ, МЕЛОМАНЫ 

Наконец-то дождались! 4 ноября после длительного отсутствия на родной сцене выступит Тюменский филармонический оркестр. Музыканты, их художественный руководитель и главный дирижер Евгений Шестаков представят феерическую программу, которая перенесет зрителей в Нью-Йорк. Ночь джаза станет подарком и для публики, и для самих исполнителей. Открывая сезон уже во второй раз, они докажут, что им подвластны любые жанры. 

Во второй, потому что, по сути, сезон уже вовсю идет. Но поскольку в Тюменской филармонии был ремонт, то он начался в ДК «Нефтяник». Именно там прошел фестиваль искусств «Алябьевская осень», где коллектив являлся самым непосредственным участником. Евгений Шестаков со своими подопечными и виолончелистом Александром Раммом открывали его. Также Тюменский филармонический оркестр уже в компании великого альтиста Юрия Башмета поставили красивую точку в фестивале. 

И все это время музыканты скучали по родной сцене, но уже завтра приступят к репетициям в филармонии. Заодно опробуют новое качество акустики и уровень вентиляции. Именно этим аспектам был посвящен нынешний ремонт. Ожидается еще облицовка фасада, которую нам обещали в конце предыдущего сезона. А он, к слову, тоже закрывался в ДК «Нефтяник». И хотя оркестру не привыкать выступать на самых разных площадках, в том числе и таких необычных, как тюменская набережная и плавучий понтон на Туре, но родная сцена есть родная сцена. Так что они не скрывают своих эмоций. 

Новая программа оркестра называется «Сумасшедшая ночь в Нью-Йорке». Концерт тоже станет ночным для большего проникновения в тему. Блеск огней, музыка, радостное ощущение праздника – все, чего нам не хватает в наших буднях. Джаз, композиции из бродвейских мюзиклов, любимые хиты из голливудских фильмов – целый коктейль из произведений Гершвина, Бернстайна и Пьяццоллы никого не оставит равнодушным. 

А дальше Тюменская филармония начинает активную работу. Только в ноябре нас ждут и медные духовые инструменты, и день барабанщика, и русский квартет саксофонистов. 

Юлия КОНКИНА 

 


42412