Под предлогом покупки

В дежурную часть отдела полиции по Тюменскому району поступило сообщение от жительницы поселка Богандинский о том, что неизвестный, под предлогом покупки дома, завладел денежными средствами в размере более 640 тысяч рублей.

Установлено, что потерпевшая на интернет-сайте разместила объявление о продаже своего дома. Через некоторое время пенсионерке позвонил заинтересовавшийся покупатель. Мужчина сказал, что хочет приобрести жилое помещение и готов перевести задаток. Позже, снова связавшись с продавцом, неизвестный заявил, что перевел деньги на банковский счет хозяйки, но больше необходимой суммы. Мошенник попросил гражданку оставить себе 100 тысяч рублей, а остальные денежные средства вернуть ему обратно. С наличными он пообещал приехать лично.

64-летняя женщина пришла в банк и отправила потенциальному покупателю обратно несуществующий задаток. После того, как потерпевшая перевела покупателю свои деньги, мужчина перестал выходить на связь. Жительница Богандинского запоздало поняла, что попалась на уловку мошенника.

Сотрудники МО МВД России «Тюменский» в ходе оперативно-розыскных мероприятий установили личность подозреваемого. Им оказался житель Самарской области.  Накануне оперуполномоченные уголовного розыска задержали его в городе Чапаевск. Оперативники доставили 35-летнего мужчину в Тюмень и заключили под стражу. Полицейским удалось изъять часть денежных средств. 197 тысяч рублей правоохранители вернули потерпевшей, остальную сумму он успел потратить на личные нужды.

В пресс-службе УМВД РФ по Тюменской области сообщили: следственным отделом возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Валерий Арбалетов


41647