СИТУАЦИЯ
СЛУЖБЫ ГОТОВЫ К ТУШЕНИЮ ПРИРОДНЫХ ПОЖАРОВ
В период с 29 июня по 3 июля 2019 года прогнозировалось повышение класса пожарной опасности в лесах на территории лесного фонда Ямало-Ненецкого автономного округа.
Все силы и средства, включенные в сводный план тушения лесных пожаров, были переведены в режим повышенной готовности. Осуществляется ежедневное авиационное и наземное патрулирование лесов.
ОАУ «Леса Ямала» выполнили все мероприятия по противопожарному обустройству лесов на территории лесного фонда. Установлено 40 агитационных аншлагов и 20 шлагбаумов, проведено устройство минерализованных полос в количестве 160 км, обновлены полосы в количестве 252 км.
Лесничества и лесхозы- филиалы ОАУ «Леса Ямала» регулярно проводят профилактическую работу с гражданами.
Отмечено, что причиной двух ликвидированных пожаров вблизи Салехарда и Тарко-Сале является человеческий фактор.
«Беспечность и элементарная безответственность людей, оставивших непотушенный костер, привели к возгоранию сухой травы на площади около 3-х га. Пожары могли стать причиной большой беды», – прокомментировал руководитель учреждения.
В тушении пожаров было задействовано 29 лесных пожарных «Ямалспаса».
С начала пожароопасного периода на Ямале произошло 9 пожаров на площади 60 га.
В случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон «Прямой линии лесной охраны» – 8-800-100-94-00 (звонок бесплатно).
Пресс-служба губернатора ЯНАО