В мире постоянно появляются новые звезды кино. Одни загораются на краткий миг, другие светят долгие годы. И только один человек получил еще при жизни титул «Король Голливуда». Этот титул остался с ним и после его ухода. И сейчас, спустя практически век, пересматривая его фильмы, снова попадаешь под неповторимое обаяние актера. 1 февраля на свет появился Кларк Гейбл.
Когда произносишь его имя, в памяти моментально всплывает образ Ретта Батлера из культового фильма «Унесенные ветром». Да, он создал образ на все времена. Но у него была масса и других интересных ролей. Кстати, свой «Оскар» Гейбл получил еще до «Унесенных ветром» за роль репортера в ленте «Это случилось однажды ночью». Вообще он снимался много, только в 1931 году вышло сразу девять лент с участием актера. Его партнершами были такие звезды, как Грета Гарбо, Норма Ширер, Джоан Кроуфорд. А сам он себя никогда не считал звездой, говори, что он простой парень из Огайо, который просто оказался в нужное время в нужном месте.
На самом деле к своему успеху Кларк шел долго. Работал в разных театрах, пытался покорить Бродвей, и только перебравшись в Лос-Анджелес сумел пробиться на большой экран. А вскоре стал получать главные роли и солидные гонорары.
Харизма актера действовала на женщин и через экран, что уж говорить о тех, кто оказывался рядом. Он часто заводил мимолетные романы с партнершами по фильмам и обычными статистками, несколько раз был женат. Но своей истинной и единственной любовью актрису Кэрол Ломбард. Они и на самом деле были идеальной голливудской парой тех лет. Но счастье оказалось коротким, Кэрол погибла в авиакатастрофе. После этого Кларк стал другим, его жизнь словно разделилась на до и после. Он ушел на фронт и служил летчиком, получил награды. Потом вернулся в Голливуд. Здесь ему вновь стали предлагать главные роли и самому выбирать партнерш. Как и прежде, с некоторыми завязывались короткие романы. Одной из них была будущая княгиня Монако Грейс Келли. Но ее родители быстро пресекли эти отношения, поскольку Гейбл был старше и любил только Кэрол, даже после ее смерти. На съемках ленты «Неприкаянные» в 1960 году сердце Кларка Гейбла остановилось. Король покинул свое королевство.
Юлия Конкина