НОВАЯ КНИГА
В канун нового 2019 года в Тюменском издательском доме вышла в свет книга, которая могла стать прекрасным подарком и ребятам, и тем, кто не желает покидать эту чудесную страну – детство, сохраняя в душе веру в чудеса. Как и автор этого издания – Елена Дубовская. Из-под ее легкого пера (пусть сейчас его заменил планшет) появилась сказка «Приключения Алёнки и кота Карасика».
Всем тюменским любителям детской литературы известно особое отношение Елены к кошкам. Эти пушистые домашние любимцы много раз становились героями ее книг. Достаточно вспомнить только названия: «Царевна- кошка», «Кот Маркиз», «Страна Котофея», «Домовой и кот Пират», и сразу понятно направление ее творчества. Кошки неизменно присутствуют в жизни Елены и дарят ей простор для фантазии. А, как известно, кошка – животное мистическое, поэтому ее так легко представить и в сказочной стране, и в потустороннем мире.
Вот и в новой книге Елены Дубовской ее героиню Аленку, друзей девчонки и черного кота Карасика ждет множество приключений. Они побывают в реальной сказке, где встретятся с самой настоящей Бабой-ягой, сразятся с Кощеем Бессмертным, пообщаются со Змеем Горынычем, якобы находящимся на пенсии, и его сестрицей. И все это написано отличным, доступным современным детям языком. То есть без заигрывания и сюсюканья, а так, как они привыкли, – динамично, с использованием современных словечек. Разумеется, в истории не обходится и без новомодных гаджетов. Но все же главным остается дружба и взаимовыручка. Произведение рассчитано на детей младшего и среднего школьного возраста, а это как раз то время, когда закладывается любовь к чтению. Художником выступила Варвара Мелентьева. Она учится на мультипликатора, и ее рисунки, словно готовая раскадровка, где все герои оживают.
В наше время издание книг – дело затратное, без помощи неравнодушных людей никак не обойтись. Поддержали Елену Михайловну депутат Тюменской областной Думы от партии ЛДПР Денис Садовников и директор Агентства недвижимости «Надежный выбор» Александр Бармин. Книга поступит во все детские городские библиотеки и в розничную продажу. Часть уже приобрели для подарков к Новому году.
Постоянным читателям «Тюменской правды» Елена Дубовская знакома как краевед. Она тщательно изучает архивы, постоянно отыскивая новые интересные факты из истории края, о людях, здесь живших или бывавших проездом. Ее рубрика «Истории строки» является одной из самых рейтинговых в газете, вызывающей бурные комментарии и неподдельный читательский интерес. Елена выпустила несколько краеведческих книг, в их числе «Легенды и тайны Тюмени», куда вошли всевозможные мифы нашего города.
Юлия КОНКИНА,
Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/