ГОД ВСТРЕТИЛИ КУЛЬТУРНО

ЯЗЫКОМ ЦИФР 

Новогодние и рождественские каникулы в регионе прошли масштабно и насыщенно. Жители и гости области посещали театры, музеи, Дома культуры и библиотеки. 

В Тюмени Год театра начался с ярких премьер и полюбившихся зрителю постановок. Тюменский драматический театр представил премьерный мюзикл «Сказки 1001 ночи» с историями о притягательном и таинственном мире Востока. 

Для работы над этим спектаклем пригласили талантливую постановочную группу: режиссер и балетмейстер Сергей Захарин, музыкальный руководитель и композитор Андрей Федоськин, художник Евгения Шутина. Напомню, что Сергей Захарин уже ставил на нашей сцене новогодние мюзиклы «Снежная королева», «Буратино», «Царевна-лягушка». На этот раз он воплотил всем знакомую историю о приключениях доброго Аладдина, влюбившегося в принцессу Будур. Но у него нет шансов завоевать сердце красавицы, ведь он бедняк. И здесь на помощь приходит сказка, все начинает кружиться в вихре магии – подземелье с сокровищами, старая лампа, всемогущий Джинн. 

Государственный ансамбль народного танца «Зори Тюмени» с музыкально-хореографическим произведением «Аленький цветочек» по мотивам сказки Аксакова сорвал бурные аплодисменты зала областной филармонии. Тюменский театр кукол приготовил сразу два спектакля: для самых маленьких – «Умка» и для детей постарше – «Битва магов, или Выпускной в школе волшебников». В Тюменском музейно-просветительском объединении прошли детские новогодние утренники, интерактивные программы в мастерской Деда Мороза, игровые и творческие площадки в детском центре «Музейляндия». 

В Тюмени театры и музейные комплексы посетило более 125 тысяч человек. В духовной столице Сибири – Тобольске – этот показатель приблизился к 50 тысячам. 

Праздничные мероприятия прошли во всех 26 муниципальных образованиях Тюменской области. Самым активным оказался Тюменский район – 29 000 его жителей и гостей побывало на различных концертных площадках. В Казанском районе – 19 000, Упоровском – 17 000, Ярковском – 15 000. Всего в Тюменской области за период новогодних и рождественских каникул культурные учреждения посетило около 450 тысяч человек. 

Год театра только начался и впереди еще много премьер, новых проектов и постановок. По мнению губернатора, этот год даст новые возможности для развития театральной деятельности в нашем регионе. «Тюмень славится уникальной театральной историей, талантливыми актерами и режиссерами. Яркие спектакли мэтров, творческие находки молодежи получают высокие оценки зрителей, а также профессионального сообщества и критиков, – подчеркнул Александр Моор. – Театр несет в себе мощный заряд добра и положительных эмоций, идеи нравственности, гуманизма, воспитывает чувство прекрасного».

Юлия КОНКИНА 


39135