В сети появился документальный короткометражный фильм о фотографе Николае Мерюгине, который никогда не видел своих работ. Фотовыставка его работ «Просто жить» была представлена тюменцам в ноябре 2018 года.
София Гинсбург, организатор проекта, рассказывает, что идея зародилась когда ученица фотошколы показала работы своего деда. Никто не предполагал и не знал, что автор работ, Николай Мерюгин, слеп. Процесс съемки на аналоговый фотоаппарат он выстраивал на слух. Фотограф учился на физико-математическом факультете, зная фокусное расстояние, ориентировался на сколько объект удален в пространстве. Сейчас Мерюгин преподает в школе для слабовидящих и является заслуженным педагогом.
Проект «Выставка работ и фильм-инсталляция о слепом фотографе «Просто жить» выиграл грант в конкурсе «Моя идея» в размере 94 000 рублей.
Фильм можно посмотреть по ссылке: https://youtu.be/AbFlDvIXRzw, сообщает "АиФ - Западная Сибирь".