НАМ ПИШУТ
Хочу поделиться своими воспоминаниями о далеких школьных годах, которые навсегда остались в моей памяти.
В школу я пошла в 1962 году. Это было в прекрасном южном городе, где в сентябре поспевают виноград и поздние груши, где начинают сбор грецких орехов, а дикие каштаны на улицах с треском падают на асфальт и лопаются, открывая свои шоколадные бока…
Моя школа была новая, с большими светлыми классами и спортивными площадками. Мне посчастливилось даже участвовать в её открытии – я читала стихи, меня показывали по телевидению, которое в 60-е годы только- только входило в жизнь людей.
А вот как проходил мой первый день в этой замечательной школе. Я шла, нет, просто летела в школу впереди мамы и бабушки, которые, едва поспевая, несли мой новенький портфель… На мне тогда был красивый белый шелковый фартук – его сшила мама, в руках – букет гладиолусов. Я знала, что мою первую учительницу зовут Евдокия Степановна Манченко, она все лето ходила по нашей улице и знакомилась со своими будущими учениками и их родителями – так в те годы было принято. Мы, ребятня, почти все друг друга знали, ведь в школу шла вся наша улица в десять домов и еще ребята с пары соседних, таких же небольших, улиц. Мы – это дети рабочих ремонтно-механического завода.
1 сентября стал для меня незабываемым и одним из самых ярких дней в моей жизни. А несколькими днями позже, когда уже прошел праздник и немного стихли эмоции, весь наш дом смотрел новости об открытии школы по телевизору. Кто-то из жильцов даже выставил в окошко телевизор (они были тогда далеко не в каждой семье), и все соседи со своими стульями уселись у открытого окна – получился маленький летний кинотеатр. Ребята узнавали себя и были очень счастливы!
Наступили школьные будни. Учеба мне казалась легкой, потому что меня хорошо подготовила моя бабушка, бывшая учительница. В те годы дети начинали писать буквы не сразу. Сначала водили карандашом по воздуху, изображая А или Б, потом нам дали карандаши, и мы начали писать в тетрадках, а спустя какое-то время разрешили пользоваться железным пером – я макала его в чернильницу, стоящую на большой школьной парте в специальном углублении.
На второй перемене нам прямо в класс буфетчица приносила завтрак – сок с булочкой, кисель со сладким коржиком или чай с батоном и сосиской. Завтраки были бесплатными. Буфетчицей работала мама одной из наших учениц; она всегда весело с нами здоровалась и шутила, мы ее очень ждали, так как успевали проголодаться. В классе у нас учился 41 человек (!), поэтому буфетчице приходилось дважды заносить нам подносы с завтраком.
Нужно сказать, что родители нашего 1 «А» класса постоянно посещали собрания, участвовали во всех школьных делах, а родительский комитет держал руку на пульсе всех школьных событий. Когда Евдокия Степановна и другие учителя назначали дату собрания, вся улица готовилась к этому: родители наряжались и, собираясь группами, отправлялись в школу, а мы с нетерпением их ждали: нам было очень интересно, что же скажет учительница про каждого из нас. Но папы и мамы не всегда рассказывали, умели хранить секреты!
В школе было много интересных мероприятий, и на них обязательно присутствовало все руководство школы во главе с директором – учителем географии, бывшим фронтовиком и орденоносцем. Проводились и разные спортивные соревнования (наш класс всегда отличался), конкурсы патриотических песен. (А уж как мы пели, особенно свою любимую – «Орлята учатся летать»). Но любимым нашим делом был, конечно же, сбор металлолома! Где-то в классе 3-м нам разрешали участвовать в этом замечательном мероприятии, но только под присмотром родителей. Как мы радовались, когда удавалось найти старую сетку от кровати или её железные спинки – это же вес! Кучи с металлоломом росли на площадке за школой, у каждой из них была на асфальте надпись, чья, какого класса. Потом специальная счетная комиссия решала, кто занял первое место по сбору металлолома. Столько было радости, когда нашему классу вручались грамоты!
В 4-м классе нас принимали в пионеры. Мы так волновались, ведь нам сказали, что примут только самых до с то й ных , тех, кто хорошо учится. Но приняли всех, никого не обидели, даже озорников. А как мы учили клятву пионера, боясь забыть хоть одно слово. «Я, юный пионер Советского Союза, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю!..». До сих пор мороз по коже, когда вспоминаю слова клятвы. Это была наша жизнь! Помню, после торжественной части мы, счастливые, в новеньких алых галстуках, принимали поздравления от родных. А потом всем классом вместе с родителями отправились в кафе на главную улицу города и в городской парк. Там фотографировались, бегали, прыгали и орали песни…
Много было смешного и грустного, серьезного и не очень во время нашей школьной жизни с 1-го по 4-й класс. Мы были очень дружным классом! Прошло уже 55 лет, а до сих пор общаемся и даже называем при встрече друг друга школьными прозвищами. Меня, к примеру, бывшие одноклассники называют Беляшка – по моей девичьей фамилии Беляева, а мою подружку Лену Янко – Яношка… Вот такие веселые прозвища остались у нас на всю жизнь, как и наша бескорыстная дружба. Мы уже давно бабушки и дедушки, некоторых, к сожалению, уже нет с нами, но все равно в душе мы те же девчонки и мальчишки 1«А» класса.
Елена СЛИНКИНА, г. Тобольск




