ОЛЕНЕВОДОВ ВОЗЬМУТ НА КАРАНДАШ

МОНИТОРИНГ 

В Научном центре изучения Арктики началась подготовка к полевому этапу научно-исследовательской работы по теме «Социально-экономические факторы жизнедеятельности и социальное самочувствие коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории ЯНАО и ведущих традиционный образ жизни». 

В начале октября научный сотрудник Валерий Кибенко принял участие в рабочей поездке, организованной департаментом по делам коренных малочисленных народов Севера, по стойбищам и факториям в районе железнодорожной трассы «Обская – Бованенково». Полученная информация позволит скорректировать инструментарий предстоящего социологического исследования с учётом особенностей муниципалитета. В 2017 году аналогичные исследования были проведены среди оленеводов Ямальского района. В этом году состоялись две экспедиции в Тазовский район. 

«Каждая территория округа имеет свои природные отличия, разный уровень социального развития и промышленного освоения. Это те факторы, которые оказывают влияние на традиционный образ жизни и хозяйствование и, значит, должны быть учтены при проведении исследования в каждом районе региона», – комментирует Валерий Кибенко. 

По результатам социологических исследований готовятся аналитические записки и рекомендации для органов власти. 

Пресс-служба губернатора ЯНАО


38192