ХОТЯТ «ПРИРУЧИТЬ» ЩЕКУРА

НОВОСТИ 

Ассоциация производственно-торговых предприятий «Оцелот» постоянно совершенствует технологическое оборудование на своих заводах, расположенных в Сладково, Тюмени и поселке Молодежном Столичного района. 

Благодаря модернизации появилась возможность выращивать разные виды рыб, даже беспозвоночных. Перспективы Сладковского завода уже «протестированы» на стерляди, получены отличные результаты. Кроме создания маточного стада этой ценной рыбы появилась возможность для участия в компенсационных мероприятиях за вред, нанесенный природе промышленными предприятиями. Специалисты «Оцелота» на сегодня выпустили в реку Тобол 11 тысяч особей стерляди. 

Мощности заводов, по словам руководителя ассоциации Руслана Цицкиева, намерены также использовать для выращивания товарной форели и щекура. Если с форелью опыт уже есть, то щекур – новое дело. Пока эту рыбу никто не «приручал». Неизвестно, как поведет себя ценная сибирская рыба в заводских условиях. 

Перепрофилирование и модернизация производства на выращивание осетровых и сиговых рыб, вторая очередь рыбоводного комплекса в Сладково – это реализация инвестпроекта. «Оцелоту» в этом была оказана государственная поддержка. 

* * *

КОРПУСА МИРОВОГО УРОВНЯ 

На птицефабрике «ПРОДО Тюменский бройлер» сдали в эксплуатацию первый из трех новых птичников. 

Птица будет содержаться в максимально комфортных условиях. Реализация масштабного проекта модернизации птицефабрики позволит увеличить объем производства готовой продукции на семь тысяч тонн в год. Поступление налогов в бюджеты всех уровней вырастет на 22 процента. Появятся десятки рабочих мест. 

* * *

КАРТОШКУ ПРИНАРЯДЯТ 

Возведение завода агрофирмы «КРиММ» по переработке картофеля вышло на финишную прямую. 

До конца года здесь планируют установить оборудование, а зимой следующего года выдадут продукцию. Это будет охлажденный, бланшированный (обработанный кипятком или паром) и пастеризованный картофель в вакуумной упаковке. 

Валерий ИКСАНОВ


38033