ИНВАЛИДАМ ПОМОГУТ НАЙТИ РАБОТУ

СЛУЖБА ЗАНЯТОСТИ 

По уровню занятости граждан с ограниченными возможностями здоровья Ямало-Ненецкий автономный округ занимает шестое место среди всех субъектов Российской Федерации. 

По информации департамента занятости населения ЯНАО, в арктическом регионе проживает около 6,5 тысячи ямальцев с инвалидностью, находящихся в трудоспособном возрасте, из них работают почти 2 100 человек. 

Желающим работать ямальская служба занятости населения помогает с подбором вариантов трудоустройства. Ведомством внедряются новые формы и способы поиска работы для людей с ограниченными возможностями здоровья. 

Обратиться за содействием можно не только лично в центр занятости населения, но и подать заявку на интерактивном портале (http://rabota.yanao.ru). Здесь же есть сервис «Хочу работать», с его помощью граждане с инвалидностью, не выходя из дома, имеют возможность направить в службу занятости анкету о содействии в трудоустройстве. 

Специалисты ведомства подчеркивают, что трудоустройству также способствует прохождение профессионального обучения, участие в мероприятиях по социальной адаптации, в рамках которых граждане получают информацию о позиционировании себя на рынке труда, о правильном выборе профессии и, при желании, консультацию о развитии собственного дела. 

С начала 2018 года трудоустроено 197 ямальцев с инвалидностью, или 58% от ищущих работу. Профессиональную подготовку прошли 10 человек, консультационные услуги по открытию собственного дела получили 13, из них двое зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей, в мероприятиях по социальной адаптации приняли участие 103 ямальца. До конца текущего года на ямальских предприятиях планируется создание 13 рабочих мест для трудоустройства инвалидов. 

Пресс-служба губернатора ЯНАО


37641