ОТКРЫТО ОБ ОНКОЛОГИИ

ДИСКУССИЯ 

Рак занимает одну из лидирующих позиций в «чёрном» рейтинге заболеваний, представляющих угрозу жизни и здоровью современного человека. Не случайно на одной из дискуссионных площадок августовского форума по реализации национального проекта «Здравоохранение», который проходил в эти дни в Тюмени, на повестку был вынесен региональный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями». Обсуждение столь важной темы состоялось на базе Радиологического центра ГАУЗ ТО МКМЦ «Медицинский город». 

Акцент был сделан на профилактику и, как следствие, раннее выявление опасного заболевания. Медицинское сообщество и общественность, объединения пациентов уделили особое внимание информированию жителей Тюменской области о системе раннего выявления заболеваний, реализации профилактических программ. В этом смысле к числу «фишек» можно отнести социсследование «Уровень информированности жителей Тюменской области об онкологических заболеваниях, возможностях раннего выявления и лечения злокачественных новообразований». 

«Мероприятие ценно тем, что у нас есть возможность выслушать пациентов, которые лечились или лечатся в нашем учреждении, узнать их оценку организации медицинской помощи. Такой обмен мнениями очень полезен: на основании советов представителей общественности мы разработаем мероприятия, которые позволят улучшить качество медицинской помощи. Широкое обсуждение реализации регионального проекта по борьбе с онкологическими заболеваниями проводилось впервые, и это положительный опыт», – считает главный врач Медицинского города Андрей Кудряков. 

По сообщению пресс-службы Медгорода, «совместное решение актуальных проблем региональной медицины – это и есть основная цель форума». Общественные организации не остались в стороне от актуального разговора. Так, член общественной палаты города Тюмень и инициатор создания рабочей группы «Содействие» Антонина Новицкая поделилась: 

– Об онкологии говорить не принято. Эта тема публично почти никогда не обсуждается. Нам известны только некоторые цифры статистики, но мы не знаем, как люди борются с онкологией, и что для этого делает здравоохранение. Сегодня об этом говорилось открыто. Вместе – общественность и здравоохранение – мы пытались наметить пути, которые приведут нас к результату. 

Участники встречи констатировали, что на сегодня белых пятен в вопросе ещё немало: не хватает доступной информации об онкологии в целом, о работе профильных служб, о возможностях ранней диагностики онкозаболеваний и реабилитации онкопациентов. 

В рамках форума также был организован онкологический экспресс-осмотр. Желающие получили консультации онкодерматолога и маммолога, прошли ультразвуковое исследование. Работала и «Палатка здоровья», где можно было измерить артериального давления, узнать уровень холестерина и сахара в крови. 

Наталья ВАЙЦЕХОВСКАЯ

 


37557