Международный фестиваль уличных театров прошел в Тюмени в тринадцатый раз и собрал 13 участников из России, Белоруссии и Португалии. На двух сценических площадках Комсомольского парка выступали артисты в различных жанрах: от клоуна-одиночки Enano (Португалия) до театра «Мимикрия» (Тюмень).
Enano - клоун, выступающий в классическом жанре коверного клоуна, использующего для своих номеров зрителей. После выступления португалец сказал, что ему понравился прием зрителей, и он в расписание своей кочевой жизни будет включать Тюмень.
Театр De Bufo (Уфа) представил на суд публики набор миниатюр в стиле «Лицедеев», а музыкальный проект «Джаз Сьюзи» (Тюмень) дал концерт классического джаза. Выступление музыкантов оживляли танцоры Лаборатории «Ноль». По аллеям парка разгуливали люди на ходулях, а также можно было самим раскрасить игрушки или поиграть кинетическим песком.
Фестиваль, придуманный и организованный Любовью Лешуковой, ушедшей из жизни 4 года назад, живет, как память о его создателе.
Юрий Хозяинов /фото автора/