СОТРУДНИЧЕСТВО
ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ РАЗВИВАЕТ СОТРУДНИЧЕСТВО С ЛУКОЙЛОМ
В Москве президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов и врио губернатора Тюменской области Александр Моор подписали новое соглашение о сотрудничестве между компанией и регионом.
Оно предполагает взаимодействие в вопросах геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых, развития сети АЗС региона, подготовки кадров, охраны окружающей среды.
В рамках подписанного сторонами дополнительного документа предусмотрена реализация дорожной карты по расширению использования организациями Группы «ЛУКОЙЛ» продукции и технологий предприятий Тюменской области.
«В сегодняшнем соглашении заложены принципы участия компании и в образовательных программах Тюменского индустриального университета, и в приобретении машиностроительной продукции. Компания «ЛУКОЙЛ» является крупнейшим заказчиком оборудования и материалов на территории Тюменской области. Активно сотрудничает с научными центрами. Созданный компанией крупный научный центр в Тюмени успешно выполняет уникальные работы по освоению месторождений Западной Сибири. Нас радует, что в регионе существует преемственность власти. Это вселяет уверенность, что все намеченные программы, планы реализуются и будут направлены на создание как промышленного потенциала, так и социальной инфраструктуры, в том числе и для северян», – отметил Вагит Алекперов.
Врио губернатора Александр Моор подчеркнул, что сотрудничество Тюменской области с компанией имеет многолетнюю и позитивную историю. ЛУКОЙЛ принимает активное участие в социально-экономическом развитии нашего региона, взаимодействует с тюменскими промышленными предприятиями, инновационными, научными организациями, ИТ-компаниями, вузами области. Это позволяет нам с уверенностью смотреть в будущее. Причем с каждым годом объемы этого сотрудничества увеличиваются. Мы тоже готовы приложить все усилия, чтобы оно продолжалось многие годы. Сегодняшнее соглашение определяет наше взаимодействие на несколько лет. Одно из очень важных направлений касается увеличения закупок промышленной продукции на территории Тюменской области, в том числе импортозамещающей. Сейчас мы работаем в формате: скажите, какие технологические проблемы перед вами стоят, и мы поможем вам их решить. Надеюсь, что все стоящие перед нами задачи мы и в дальнейшем будем выполнять совместно, принимать решения, полезные и эффективные для обеих сторон», – подчеркнул Александр Моор.
СПРАВКА
Основным направлением деятельности ПАО «ЛУКОЙЛ» в Тюменской области является сбыт нефтепродуктов. Кроме того, компания владеет заводом по производству смазочных материалов. Много лет сотрудничает с Тюменским нефтегазовым университетом. С 2015 года в регионе проводится конкурс социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ».
Пресс-служба губернатора Тюменской области