РАБОЧАЯ ПОЕЗДКА
Временно исполняющий обязанности губернатора ЯНАО Дмитрий Артюхов побывал в Новом Уренгое. Он ознакомился с одним из ключевых проектов, который реализуется в муниципалитете в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».
Речь идёт о строительстве спортивного многофункционального общественного комплекса под открытым небом «Виадук», завершение которого запланировано на конец октября этого года.
Текущий статус проекта представил глава города Иван Костогриз. «На данный момент строители демонтировали бетонное ограждение и перешли к земляным работам: отсыпают, выравнивают и уплотняют дорожное полотно. В июле подрядчик планирует приступить к устройству непосредственно спортивных площадок», – рассказал он.
Проект по организации спортивного общественного комплекса включает в себя благоустройство территории в 16 тыс. м2, строительство нескольких спортивных площадок, дорожек для лёгкой атлетики, поля для мини- футбола. На территории планируется сцена для проведения музыкальных и развлекательных мероприятий, откроются пункты проката, кафе, раздевалки. Для детей и подростков будет организовано несколько игровых зон, заработает скейтпарк.
Особое внимание заказчик – администрация города – уделил зимнему содержанию площадки. Разработчик запроектировал расположение объектов, ширину трасс таким образом, чтобы была возможность расчищать дорожки и территории от снега для комфортных прогулок, а поле для мини-футбола будет функционировать как хоккейный корт.
Строительство спортивного общественного комплекса под открытым небом новоуренгойцы поддержали голосованием на портале «Живём на Севере». Дизайн-проект многофункциональной площадки был разработан с учётом пожеланий горожан.
Напомним, Ямал приступил к реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2017 году на базе двух пилотных городов – Салехарда и Лабытнаног. На выделенные из бюджета средства (свыше 400 млн рублей) благоустроено 35 дворовых и 27 общественных территорий. Важно, что в процесс вовлечены все жители. Люди участвуют в общественных обсуждениях на онлайн- форумах и принимают общее решение по выбору того или иного объекта для благоустройства. В этом году планируется благоустроить за лето более 550 дворовых и 57 общественных территорий в 36 населённых пунктах округа. Общий объём финансирования программы – два миллиарда рублей.
Дмитрий Артюхов также посетил уже действующую спортивную площадку, где недавно проходил финал XVI городской дворовой спартакиады. Врио губернатора отдал первый пас в итоговом матче по мини-футболу. Он пожелал всем участникам спартакиады удачи: «Вы большие молодцы, что ведёте такую активную спортивную жизнь. Особенно символичен сегодняшний турнир. Он проходит в дни, когда мы все следим за чемпионатом мира по футболу, и российская сборная нас очень радует. Убеждён, именно на таких школьных, дворовых площадках появляются будущие звёзды этой игры. Пусть сегодня победит сильнейший!».
Знакомство со спортивными объектами продолжилось на территории детско-юношеской спортивной школы «Контакт». Врио губернатора осмотрел будущий зал единоборств. В настоящее время ведётся строительство дополнительного помещения для занятий детей боксом и киокусинкай каратэ. Его окончание запланировано на октябрь 2018 года.
НА СНИМКЕ: в спорткомплексе «Звездный».