ПОСЕВНАЯ-2018
По данным на 21 мая, сельхозпроизводители Тюменской области провели яровой сев на 228 тыс. гектаров (27% от общей площади), что вдвое меньше, чем в предыдущие годы. Зерновые и зернобобовые разместили на 171,2 тыс. га (26%).
Суточную производительность на севе подняли выше плановой хозяйства Аромашевского, Голышмановского, Заводоуковского, Исетского, Ишимского, Упоровского и Юргинского районов. Тем не менее по области она в два раза ниже, чем в прошлом году.
Картофель посадили на 2526 га из намеченных 9 тыс.га, а овощи – на 538 га (42%). Земледельцы региона заканчивают раннее весеннее боронование и обеззараживание семян. Подходит к концу боронование многолетних трав и внесение минеральных удобрений.
Валерий ИКСАНОВ