СЕЯТЬ ПРИДЁТСЯ ДНЁМ И НОЧЬЮ

ПОСЕВНАЯ-2018 

Из-за избытка влаги и низких температур сроки сева яровых смещаются на вторую половину мая и июнь. Проблемной становится даже такая операция, как раннее весеннее боронование, к которому приступили все земледельцы области. Часто случается, что на сырое поле нельзя заехать, медленно подсыхают вымочки, под которыми кое-где кроется лед. 

Первыми в области приступили к полевым работам механизаторы Казанского, Голышмановского, Упоровского районов и Заводоуковского городского округа, которые проводили не только прибивку влаги, но и подкормку, боронование многолетних трав. Хозяйства других территорий доводили семена зерновых и зернобобовых до посевных кондиций, завозили минеральные удобрения и горюче-смазочные материалы. 

С установлением нормальной температуры почвы механизаторы региона намерены работать сутками. Ряд хозяйств на этой посевной испытают новую отечественную энергонасыщенную технику. На поля Ишимского, Упоровского, Омутинского и Исетского районов и Заводоуковского городского округа выйдут трактора нового поколения Петербургского тракторного завода «Кировец». В числе новичков 9 комбинированных посевных комплексов и 17 универсальных почвооб- рабатывающих машин. Всего же в севе будет задействовано 4229 тракторов, 3126 сеялок и 1969 культиваторов. 

Валентин СТАРНАК 

 


36477