КОЧКА ЗРЕНИЯ
«Я назову тебя зоренькой –
Только пораньше вставай.
Я назову тебя солнышком –
Только везде успевай».
Моя жена эту песню терпеть не может.
– Какая наглая бесцеремонность! – возмущается она. – Значит, он будет любить, если она будет рано вставать, везде успевать, ярко светить… и дальше по списку. С таким райдером даже Киркоров с Мадонной отдыхают!
– Ну, не скажи! – возражаю я. – Киркорову звёздное небо на сцене подавай, а Мадонна требует в гостиничном номере белые розы с пятнадцатисантиметровыми стеблями. И не дай бог, если на сантиметр короче. Маша Распутина раньше требовала к трапу белый лимузин с запахом океанского бриза в салоне. Люба Успенская на днях вообще отказалась от полёта, когда стюардесса недостаточно уважительно повела себя с ее собачкой. А тут совсем другая опера. Тут поэт комплименты делает и уже называет фактически свою дорогушу и зоренькой, и солнышком, а эта зоренька, может быть, дрыхнет до обеда. И он вежливо и нежно ей как бы намекает: дескать, мне рано на работу завтра и хорошо бы глазунью сварганить. Но, похоже, глазунья ему не светит. Не то что мне.
– Умеешь ты подольститься, – грозит пальчиком жена. – Будет тебе завтрак в постель. Котлетки из индюшатины! Устроит?
– Более чем! – радуюсь я. – Это ж твоё коронное!
– А с артистами, так бог с ними, – вздыхает жена. – Недолюбленные они, бедолаги. Каждому хочется, чтобы его как-нибудь выделили.
– И главное, всегда найдутся энтузиасты, – подхватываю мысль, – которые всегда готовы доставить радость своему ближнему и назвать в его честь что-нибудь вкусненькое или красивенькое.
И в качестве доказательства показываю несколько забавных снимков, сделанных в торговых центрах. «Икра «Путина», к примеру. Явно люди руководствовались патриотическими чувствами. А вот «Хозяюшка топлёная». Мужик-дизайнер хотел приятное жене сделать и масло назвал в ее честь. Утопить супругу у него и в мыслях не было. Наверное, намекнул благоверной, что она у него – настоящая русалочка.
– Надеюсь, от тебя таких сюрпризов не будет? – смеётся жена. – А помнишь, как в Костроме мы увидели пельмени местного производства с интригующим названием «Сусанинские»?
– Помню, – говорю. – Мы еще с тобой не могли сойтись во мнении, из какого материала пельмени изготовлены – то ли из представителей польской делегации, то ли из того, что осталось от бедного мужичка в тот момент, когда гости обнаружили, куда их привели.
– С ними только фарш «Семейный» может конкурировать, – хохочет жена.
– Почему? А пельмени «Моя семья»? А «Менделеевские» яйца из «Карусели»? – спрашиваю.
– Очень крупные, – хвалит жена. – И такие беленькие. Прелесть!
– Неужели хуже «Боярских»? – высказываю сомнение.
– Нет, «Боярские» помельче, – пренебрежительно машет рукой супруга. – Правда, упаковка поярче – там целых десять портретов главного мушкетёра красуются. На «Менделеевских» яйцах почему-то нет ни одного портрета нашего великого земляка. Обидно даже!
– А может, они на фабрике что- нибудь с кормом для кур-несушек нахимичили, – высказываю догадку, – а теперь боятся прямо признаться и намекают?
– Зачем паниковать? – выносит вердикт жена. – Съели же и не отравились. Да еще и массу позитивных эмоций получили. За что огромное спасибо креативным людям с хорошим чувством юмора. У них и праздник свой имеется – первое апреля.
– Нет! – бурно протестую я. – День дураков – это наше общее торжество! И пусть у нас не всё получается гладко, зато с любовью. И от души.
Леонид ТКАЧУК /фото автора/



