ЖИТЕЛИ МУРАВЛЕНКО МЕЧТАЮТ О СВОЁМ АРБАТЕ

СОВЕЩАНИЕ 

Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин провёл в Муравленко рабочее совещание «О ходе реализации проекта «Комфортная городская среда» на территории муниципального образования. Участие в работе приняли первый заместитель главы региона Алексей Ситников, заместители губернатора Татьяна Бучкова, Дмитрий Артюхов, Сергей Карасёв, глава администрации Муравленко Александр Подорога, руководители профильных структур правительства ЯНАО и администрации муниципалитета.

«Президентский приоритетный проект формирования комфортной городской среды уже меняет наши города и посёлки. Но главное то, что он начал менять отношение северян к своим населённым пунктам, к своему дому, – сказал, открывая совещание, глава арктического региона. – Мы привлекали граждан к голосованию на портале «Живём на Севере». В итоге в перечне для благоустройства имеем 200 объектов, которые определили сами ямальцы. Это не только городские пространства, но и сельские. В приоритетном проекте принимают участие все муниципалитеты. В том числе и Муравленко». 

Губернатор напомнил, что на софинансирование программ улучшения городских пространств в бюджете округа в 2018 году заложено около двух миллиардов рублей. Кроме того, программа формирования комфортной среды предусматривает и финансовое участие собственников жилья. Проект вызвал широкое общественное обсуждение: от потока идей и предложений граждан до создания ими же общественных комиссий, готовых контролировать программы формирования городской среды, согласовывать отчёты и принимать работу. 

«В настоящее время совместно с жителями мы определяем приоритетные проекты для реализации в следующем году, – сообщил Александр Подорога, – обсуждаем возможность участия во Всероссийском конкурсе благоустройства малых городов и исторических поселений. Надеемся войти в число победителей конкурса, и уже в 2019 году в городе появятся муравленковский Арбат – пешеходная зона по улице Дружбы народов и многофункциональный центр спорта и отдыха для детей под открытым небом». 

Александр Подорога в деталях рассказал обо всех объектах благоустройства города. Сообщил, что по результатам встреч с жителями подготовлены схемы благоустройства дворовых территорий. Основной посыл при разработке схем заключался в том, что благоустройство должно быть комплексным. Обязательными станут наличие тротуаров, ремонт проездов, организация мест стоянки автомобилей, детской игровой площадки, освещения. В 2018 году благоустроят дворовые территории семи многоквартирных домов. На эти цели будет направлено 8,6 млн рублей, значительная часть – средства окружного бюджета. На благоустройство общественных территорий всего города запланировано 121 млн рублей. 

Пресс-служба губернатора ЯНАО

 

 


35919