БЕЗОПАСНОСТЬ
Окружные дорожники напомнили водителям, выезжающим на автозимники, о правилах безопасности. Важную информацию в этот раз они доводили до автовладельцев с помощью памяток. Акцию сотрудников департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО и окружной дорожной дирекции поддержали их семьи.
«Хотелось напомнить водителям, выезжающим на зимнюю автодорогу, о том, что дома их ждёт семья. Мы сами, став родителями, пересмотрели отношение к своей безопасности. Думаю, многие сейчас понимают, о чём речь. Да, по зимнику курсирует дорожная техника. Но подстраховать себя и своих пассажиров, взяв с собой минимальный набор вещей, не так уж трудно. А запасное колесо и канистра топлива помогут в критической ситуации», – пояснил руководитель дирекции дорожного хозяйства ЯНАО Максим Першиков.
Акцию решили провести в преддверии праздников 23 февраля – 8 Марта, когда поток автомобилистов на автозимниках возрастает. Дорожников беспокоит тот факт, что некоторые водители пренебрегают правилами безопасности – выезжают на закрытые участки дорог, превышают скоростной режим или выходят на зимник неподготовленными, что опасно для всего экипажа автомобиля. Водители восприняли акцию дорожников с интересом.
«Конечно, безопасность на зимниках важна, бывают разные ситуации, и к такой поездке всегда нужно готовиться. Я считаю, что акция заставит многих водителей задуматься о безопасности своей семьи в дороге», – сказал водитель одной из машин, которая отправилась в Мужи.
Ситуация на автодорогах арктического Ямала взята окружными властями под жёсткий контроль. Ежедневно обновляется оперативная информация о состоянии зимников; налажено взаимодействие всех служб, отвечающих за состояние трасс.
Специалисты напоминают, что при подготовке к поездке необходимо взять дополнительную тёплую одежду, суточный запас пищи, топлива, аптечку, инструменты, запасное колесо, трос и лопату. На КПП необходимо зарегистрироваться, сообщить дежурному номер автомобиля и номер телефона для связи. Также рекомендуется двигаться по зимникам организованными колоннами минимум из двух автомобилей. Водителей призывают сообщать о проблемных участках дороги и застрявших автомобилях дежурным на КПП.
Пресс-служба губернатора ЯНАО