СЕРГЕЙ ФЕСИКОВ ЛУЧШЕ ВСЕХ ПЛАВАЕТ...

ЗНАЙ НАШИХ!

В Копенгагене (Дания) прошел 19-й чемпионат Европы по плаванию в 25-метровом бассейне. В соревнованиях приняли участие 550 спортсменов из 47 европейских стран.

Уже в первый соревновательный день спортсмен из Ямало-Ненецкого автономного округа Сергей Фесиков в составе мужской сборной России стал победителем чемпионата Европы в эстафете 4x50 метров вольным стилем. Россияне показали результат 1 минута 23,23 секунды.

Спортсмен-инструктор центра олимпийской подготовки автономного округа Сергей Фесиков из Нового Уренгоя является бронзовым призёром Олимпийских игр 2012 года в эстафете 4×100 м вольным стилем, а также чемпионом мира 2014 года на короткой воде и пятикратным чемпионом Европы на короткой воде.

* * *

А АЛЕКСАНДРА ГОРЯЧКИНА – ИГРАЕТ В ШАХМАТЫ

Победителем 67-го чемпионата России по шахматам среди женщин стала Александра Горячкина.

Вместе с именитой ямальской шахматисткой в женском турнире за звание чемпионки страны боролись 11 спортсменок из разных регионов России. Перед последним туром ситуация с лидерами обострилась, и тай-брейк казался неизбежным. Александра Горячкина и Наталья Погонина набрали по семь очков и сыграли в суперфинале дополнительный матч за первое место.

Специалисты отмечают, что это был второй тай-брейк в истории женских суперфиналов. Александра Горячкина одержала победу в обеих партиях и стала двукратной чемпионкой России, повторив свой успех суперфинала 2015 года.

Александра является воспитанницей Полярной шахматной школы Анатолия Карпова. Она завоевала множество наград на всероссийских и международных соревнованиях. Интересно, что в возрасте 13 лет Горячкина, показав второй результат в истории после Хоу Ифань (Китай), была признана самым юным в мире международным гроссмейстером среди женщин.