ЖИЛЬЁ
Больше половины жилья, построенного в Арктической зоне, приходится на Ямал. По данным на начало года, этот показатель составил 53,4%.
В течение года запланировано ввести в эксплуатацию 290 тысяч квадратных метров жилья. Сейчас в стадии строительства 261 многоквартирный дом.
За период с 2011 по 2016 год в округе, в том числе по программе переселения из аварийного жилья, возведено 1905 жилых домов общей площадью примерно полтора миллиона квадратных метров. Улучшить жилищные условия смогли около 25 тысяч ямальских семей. По словам губернатора Дмитрия Кобылкина, считай, построили новый современный город.
Жители региона активно приобретают новые квартиры в ипотеку. По данным федерального агентства РИА «Рейтинг», показатели округа по доступности покупки ипотечного жилья являются самыми высокими в стране. Лидирует Ямал и по исполнению указа Президента РФ переселение из аварийных домов. Расселять людей, строить для них новые дома округ продолжит и после завершения федеральной программы.
Быстрыми темпами возводятся на Ямале учреждения детского дошкольного и школьного образования. С 2010 года в округе появилось 32 новых детских сада, в том числе и в отдаленных посёлках. В этом году сдаются ещё 5 объектов, рассчитанных более чем на тысячу ребятишек. За последние 7 лет в округе построено 13 школ. В ближайшие годы новые школы появятся в Салехарде, Губкинском и Тарко-Сале, а также в селах Ратта, Восяхово, Антипаюта, Горки, Яр-Сале, Гыда.
Пресс-служба губернатора ЯНАО