ЭКОНОМИКА
Как уже сообщалось, в Тюмени прошла презентация сервисов Портала Бизнес-навигатор, представленного Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП). С помощью Бизнес-навигатора можно определить оптимальный вид бизнеса, наилучшее расположение, рассчитать бизнес-план, узнать о конкурентах, получить информацию о кредитных продуктах, мерах государственной поддержки, участии в закупках крупнейших заказчиков с государственным участием и т.д.
В 2017 году на Портале Бизнес- навигатор МСП был запущен ряд новых сервисов: система «Поток» (предоставляет пользователям набор инструментов для создания веб-сайтов и продвижения своей продукции в сети Интернет); система «Жизненные ситуации» (дает информацию в формате рекомендаций и пошаговых инструкций по стадиям жизненного цикла бизнеса). А нынешней осенью было запущено мобильное приложение, которое обеспечивает комфортную работу с порталом при помощи мобильных телефонов и планшетов.
Губернатор Тюменской области Владимир Якушев протестировал Бизнес-навигатор лично.
− Необходимость создания такого информационного продукта назрела давно. Для предпринимателей это спасение, − делился он. − Бизнес-навигатор дает возможность на одном ресурсе получить детальную информацию и ответы на многие вопросы, которые возникают у предпринимателей: о мерах государственной поддержки, о налогообложении и т.д., помогает в составлении бизнес-планов. Безусловно, он нужен предпринимателям, они начинают им активно пользоваться.
На сегодняшний день Портал Бизнес-навигатор МСП охватывает 171 город России с численностью жителей более 100 тысяч человек и столицы отдельных субъектов Российской Федерации (на территории Тюменской области – г. Тюмень). Всего в период с сентября 2016 года по ноябрь 2017 года на Портале Бизнес-навигатор МСП зарегистрировались 5449 предпринимателей региона.
Бизнес осваивает новый продукт. Так, ООО «Прованс» планирует реализовать проект по строительству базы для производства и переработки овощей и листовых салатов в ИП «Боровский». Компания «СибАгроПром» осуществляет строительство завода по глубокой переработке сои. ООО «Заводоуковский маслозавод», реализующее проект в сфере сельхозкооперации, планирует привлечение заемного финансирования для приобретения семян рапса (первый транш кредита получен буквально на днях).
Проект по строительству производственного лесохозяйственного предприятия в Исетском районе планирует реализовать ООО «ТехноМодель». Проект по строительству доступного жилья по ценам ниже рыночных (комплексная застройка микрорайона в районе улицы Ветеранов труда в г. Тюмени) реализует АО «СМП- 280». Компания «Макстрем» планирует увеличить производственные мощностеи для расширения линейки выпускаемой продукции.
Общий объем кредитно- гарантийной поддержки данных проектов может составить около 2-х миллиардов рублей, что позволит предпринимателям привлечь заемное финансирование порядка 2,6 миллиарда рублей.
Сергей БОРИСОВ