«НЕТ!» ДИАБЕТУ
Всемирный день борьбы с диабетом Тюмень встречает рядом профилактических мероприятий. Они проходят в городе с 13 по 17 ноября.
В рамках «недельника» жители областного центра могут узнать о факторах риска СД. Проводятся анкетирование, экспресс- тестирование на уровень глюкозы в крови. Желающие могут определить индекс массы тела, проконсультироваться у специалиста.
Необходимая информация о профилактике сахарного диабета и его признаках размещена на стендах, имеется в брошюрах, в холлах поликлиник в эти дни на телепанелях транслируются соответствующие ролики. В школах больных СД можно побывать на занятиях как пациентам, так и их близким.
Напомним, сладкая болезнь давно уже превратилась в горькую проблему. Сегодня СД страдает 371 миллион человек, а это 7% от всего населения планеты. Более того, 50% жителей Земли и вовсе не подозревают, что у них может быть сахарный диабет. Врачи считают, что если ситуация не изменится, то к 2025 году больных СД станет вдвое больше. Поэтому и нужны предупредительные меры борьбы с болезнью. Например, надо контролировать вес и уровень сахара в крови, не допускать ожирения, вести здоровый образ жизни и правильно питаться. Не последнюю роль играет и информированность населения. Не случайно информация о профилактике сладкой болезни – основная цель Всемирного дня борьбы с СД.
Иван ПЕТРОВ