ИЗ БЕЗРАБОТНОГО…  В ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ 

ИЩЕМ ВЫХОД  

За первые шесть месяцев этого года при содействии органов службы занятости населения предпринимательское сообщество Ямало-Ненецкого автономного округа пополнилось 49 новыми участниками из числа безработных граждан. 

Из открывших собственное дело два гражданина зарегистрировались как юридические лица, 47 – как индивидуальные предприниматели. 

Виды деятельности, по которым безработные граждане организовали предпринимательскую деятельность, разнообразны: транспортные услуги, производство хлеба и мучных кондитерских изделий, выращивание плодовых и ягодных культур, организация отдыха и развлечений, предоставление консультационных услуг населению, строительно-ремонтные работы, ремонт ювелирных изделий, одежды, производство труб из вулканизационной резины и другие. 

Специалисты подчёркивают, что самозанятость безработных позволяет расширить сферу услуг, особенно в сельской местности. В посёлках появились постоянные торговые точки, парикмахерские, фотомастерские и другие бытовые услуги, которые жители сёл не могли получить ранее по месту проживания. 

Решившие открыть собственное дело могут рассчитывать на господдержку в размере около 90 тыс. рублей. Кроме того, предоставляется единовременная финансовая помощь на подготовку документов, необходимых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оплату государственной пошлины, нотариальных действий и услуг правового и технического характера, приобретение бланочной документации, изготовление печатей, штампов (в размере фактических расходов, но не более 3 000 рублей). 

Специалисты центров занятости населения автономного округа проводят индивидуальную работу с зарегистрированными безработными гражданами на предмет их готовности открыть собственное дело. Они получают консультацию психолога-профконсультанта и юриста, проходят тестирование на определение профессиональных предпочтений, что в дальнейшем помогает им более эффективно осуществлять предпринимательскую деятельность, обеспечивая свои семьи стабильным доходом. 

Пресс-служба губернатора ЯНАО 


33302