ОТ ИКРИНКИ ДО ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ

РАБОЧАЯ ПОЕЗДКА 

Рабочую поездку в Тюменский район 17 июля губернатор Владимир Якушев начал с посещения предприятия ООО «Пышма- 96». Глава региона ознакомился с ходом реализации инвестиционного проекта по выращиванию товарного осетра и воспроизводству рыбных запасов.

За 2011–2017 гг. объём капитальных вложений в развитие предприятия составил порядка 148 миллионов рублей. 

Генеральный директор ООО «Пышма‑96» Юрий Водилов проинформировал главу региона о реализации инвестпроекта и перспективных планах. По его словам, в рамках проекта приобретено новое рыбоводное оборудование, в том числе системы водоочистки, аэрации и снабжения кислородом, автоматические кормушки, транспорт для перевозки живой рыбы. Отремонтированы подъездные пути, подведены газ и вода, смонтировано газовое отопление. Установлены более производительные и менее энергоемкие насосы. Введен в эксплуатацию новый универсальный цех на основе замкнутого водоснабжения по выращиванию молоди рыб (пелядь, карп, осетр, судак, тилапия, муксун). Рыбопосадочный материал будет использоваться для компенсационных мероприятий по воспроизводству рыбных запасов северных рек, а также для выращивания товарной рыбы. Этот проект, направленный на увеличение производства молоди редких и ценных видов рыб, будет первым в Тюменской области хозяйством, которое специализируется на получении качественного рыбопосадочного материала с использованием высокотехнологичного оборудования. 

Модернизация предприятия позволила увеличить общее количество выпускаемой продукции до двух млн шт. молоди осетровых видов рыб (сибирский осетр, иртышская стерлядь) массой до 10 г. 

Как отметил Юрий Водилов, проект практически завершен. Благодаря ему ООО «Пышма‑96» в пять раз нарастило производство посадочного материала. 

«Планируем к концу текущего года значительно увеличить выпуск стерляди, бестера. Проект дал нам возможность выйти по производству посадочного материала сома на одно из первых мест в стране. Сегодня мы поставляем его в Москву, Астрахань, Новосибирск, Омск и другие территории. С реализацией проблем нет. Нужно только наращивать объемы. Мы гордимся этим результатом», – рассказал он. 

По его словам, главной задачей предприятия остается воспроизводство ценной рыбы для бассейна Оби, также здесь работают над увеличением ассортимента и объема выпуска товарной рыбы, снижением себестоимости, в том числе за счет производства собственных кормов. В ближайших планах заняться выращиванием форели, в этом году планируют завезти икринки этой рыбы. 

«Уверен, будущее за такими предприятиями, как «Пышма‑96», с полным циклом производства: от икринки до готовой продукции», – поделился Юрий Водилов. 

По итогам встречи Владимир Якушев дал поручение представить бизнес-план дальнейшего поэтапного развития предприятия, чтобы сделать новый рывок в производстве рыбы. 

Справка: 

ООО «Пышма‑96» работает на рынке с 1996 года и является одним из крупных и старейших предприятий рыбного хозяйства Тюменской области. Предприятие относится к индустриально-прудовому типу, выращивание рыбы осуществляется в бассейнах и прудах. Площадь прудов – 100,8 га, площадь бассейнов – 2100 кв. м. 

Основные потребители продукции – жители Тюменской области, объекты социальной сферы – школы, больницы, детские сады. На данный момент предприятие выпускает продукцию таких видов, как: осётр сибирский, осётр ленский, стерлядь европейская, форель, тилапия, африканский сом (канальный), белый амур, пестрый толстолобик, икра осетровая товарная. 

Пресс-служба губернатора Тюменской области 


33246