НА СТРОИТЕЛЬСТВЕ ДУШИ

КАНИКУЛЫ!

Лето скучным для юного поколения никак не назовёшь. В загородных центрах, пришкольных лагерях, на дворовых площадках, в строительных отрядах – всюду кипит активная созидательная… работа. Работа наставников, вожатых, воспитателей, руководителей, организаторов полезного досуга детей, подростков, студентов, помогающих ребятне сделать свой досуг увлекательным и полезным. Да и сама ребятня, по сути, занята на «строительстве». Возведение личности как-никак начинается с фундамента. А фундамент закладывается в детстве. Лето – не та пора, чтобы отложить на потом этот непрерывный цикл.

А кое-кому и в буквальном смысле выпало поработать – в отрядах мэра и в студенческих строительных отрядах. 

В 13 тюменских школах проходит масса увлекательных мероприятий, объединенных одной темой – «Край». В школе № 48 проводится квест «Любимый город». Участникам предложено составить «Красную книгу Тюменской области», проявить себя в спорте, собрать большой пазл – герб Тюмени и написать пожелания городу. Завершится квест танцевальным флешмобом «Люблю тебя, моя Тюмень». 

Велоэкскурсию по микрорайону «Утяшево» организовали педагоги школы № 51. Ребятам надо найти места в микрорайоне, которым посвящены строчки из стихотворений, разгадать ребусы и шифры, ответить на вопросы викторины. 

«Назад, в будущее» вернулись участники тематической площадки школы № 88. Ребятам предстоит блеснуть знаниями о родном крае. 

Все участники площадок проекта «Тюменское лето» получают жетоны (мили). Самые активные, посетившие все тематические площадки, примут участие в розыгрыше призов от партнеров проекта в рамках городских массовых мероприятий в День города и День физкультурника. Участники проекта «Тюменское лето», собравшие наибольшее количество милей по итогам всего лета, получат возможность участвовать в розыгрыше путевки в один из загородных центров на осенние каникулы. 

В загородном центре «Энергетик» обосновалась ребятня, мечтающая стать разведчиками земных недр. С ними вместе отдыхают ребята из Германии и Польши. Полезное это дело – дружить с зарубежными сверстниками. Когда повзрослеют, глядишь, меньше распрей будет в международной политике. 

В уникальную экспедицию “Гогланд” от Тюменской области отправился отряд юнармейцев, которым выпала честь в сложных климатических условиях на балтийском острове Гогланд искать и поднимать из земли боевую технику времён войны. Оружию, пулям, осколкам – всему, что представляет собой историческую ценность, предстоит пополнить музейные экспозиции. В крупном экспедиционном проекте “Гогланд” приняли участие представители штаба Российского Географического Общества и экспедиционного центра Министерства обороны. 

В рамках ежегодного проекта Тюменского областного поискового центра работала «Школа реставратора». Воспитанники поисковых отрядов школьников принимали участие в реставрационных работах, обучались основам музейного дела. По итогам работ для музея «Истории поискового движения Тюменской области» было подготовлено 26 экспонатов. 

В «Школе реставратора» для поисковиков прошли лекции по истории реставрационного дела, работе с кожаными, металлическими и железными предметами. На занятиях опытные реставраторы поискового центра знакомили подростков с инструментом для реставрационных работ и альтернативными методами восстановления будущего экспоната. Также участники проекта детально изучили характеристики снаряжения и обмундирования Рабоче-крестьянской Красной армии и вермахта для работы с предметами, найденными в ходе полевых поисковых работ на местах сражений Великой Отечественной войны. В этом году все участники «Школы реставратора» имели возможность работать с предметом индивидуально и на протяжении двух недель готовили его к экспонированию в музее «Областной поисковый центр». 

Из платных развлечений ребятишкам и их родителям наверняка понравится контактный зоопарк торгового комплекса «Сити-Молл». Здесь можно покормить из рук белочек, мартышек, ёжиков, попугайчиков. Узнать много нового об обитателях заморских стран и наших лесов. 

Проект «Академия конструктора» Дворца «Пионер» приглашает маленьких тюменцев в летнюю игровую комнату. Не соскучишься с «Тайнами золота ацтеков», мастер-классами по созданию амулетов «Пиратские штучки» и строительству фантастических конструкций. 

Не перечислить всех затей нескучного лета – горячей поры на строительстве души. 

Леонид ЛЕВИН 

Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/ 


33227