КАФЕ СТРОГОГО РЕЖИМА

Кафе при комнате краткосрочных свиданий открылось в исправительной колонии №2 УФСИН России по Тюменской области.

Этому событию предшествовал длительный подготовительный период. Осужденные сами сделали ремонт в ранее пустовавшем помещении.  Очистили его, до мелочей продумывали интерьерные решения и профессионально воплощали в жизнь. Даже мебель изготовили самостоятельно и с душой: круглые столики, стулья, ножки и спинки которых украшены растительным орнаментом.

Получилось красиво и современно. Прекрасное дополнение к интерьеру - барная стойка с отделкой «под камень». Стены двух небольших залов мастерски расписаны местным художником. На них - яркие, позитивные средиземноморские пейзажи: залитая солнцем набережная приморского городка в обрамлении цветов. Такое оформление поднимает настроение и радует даже в самый пасмурный день.

Теперь осужденные и их близкие, приезжающие в исправительное учреждение на краткосрочные свидания, имеют возможность поговорить в непринужденной обстановке за чашкой чая. К общению  располагает и негромкая музыка. Здесь осужденные чувствуют себя ближе к домашнему уюту, заново привыкают к нормальной социальной сфере, в которую им предстоит вернуться после освобождения.

По мнению руководства колонии, новая форма воспитательной работы, направленная на укрепление связей осужденных с близкими и мотивацию их к законопослушному поведению, - серьезный шаг на пути реформирования уголовно-исполнительной системы и ее гуманизации.

Со временем ассортимент кафе планируется разнообразить, чтобы у его посетителей появилась возможность приобретать любимые блюда, выпечку, мороженое. Оплата наличными, естественно, не предполагается, но у родственников осужденных появится возможность вносить для этих целей средства на специальный счет.

Позитивные изменения, происходящие в исправительном учреждении, родственники восприняли с энтузиазмом. Некоторым уже довелось пообщаться со своими сыновьями, мужьями и отцами в новом кафе, чему они от души радуются.

Стоит также отметить, что наличие кафе не исключает привычных краткосрочных свиданий с родственниками, которые проходят за стеклянными перегородками, а лишь является их альтернативой.

Петр ВАЛЕНСКИЙ 


33052