ГОТОВЬ САНИ ЛЕТОМ

В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ ОКРУГА

Дмитрий Кобылкин провёл очередное заседание правительства региона, в ходе которого обсудили вопросы подготовки к отопительному сезону, поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций и состояние объектов противопожарной безопасности округа.

Отопительный сезон в округе ещё продолжается в 10 муниципальных образованиях и завершится только в первой декаде июля. Тем не менее пора думать о зиме. 

«Межотопительный сезон на Ямале очень короткий. Подготовка к очередному отопительному периоду на территории автономного округа уже началась. Утверждены планы ремонтов инженерных сетей и оборудования, ведётся работа по выбору подрядных организаций, поставщиков товаров и услуг. Ремонтными программами ресурсоснабжающих предприятий предусмотрено порядка 1,8 млрд рублей на проведение технического обслуживания и капитальных ремонтов энергетического оборудования. В 2017 году планируется заменить 143,61 км ветхих инженерных сетей», – рассказал заместитель губернатора Сергей Карасёв. 

Он подчеркнул, что в рамках программ по ремонту запланированы строительство и реконструкция четырёх котельных в Шурышкарском, Тазовском, Пуровском районах и в городе Лабытнанги, а также пяти источников электроэнергии в Тазовском, Приуральском и Красноселькупском районах. На строительство объектов жилищно- коммунального хозяйства, в том числе водоочистных и канализационных очистных сооружений, в окружном бюджете заложено более 165 млн рублей. 

Заместитель губернатора представил планы досрочного завоза грузов: «Для восьми муниципальных образований, относящихся к районам с ограниченным сроком завоза, сформированы заявки на поставку топлива. Всего в навигацию 2017 года планируется поставить больше 90 тысяч тонн нефтепродуктов и 17 тысяч тонн угля, около шести тысяч кубометров дров». 

По вопросу поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций доложил заместитель главы региона Дмитрий Артюхов. Он подчеркнул, что согласно поручению президента таким организациям необходимо обеспечить доступ к 10% бюджетных средств, выделяемых на оказание социальных услуг населению. На Ямале такая работа уже проводится. В частности, реабилитацией наркозависимых людей занимается некоммерческая организация «Ямал без наркотиков» в Новом Уренгое. Образовательные услуги предоставляют православные гимназии, которые являются негосударственными учреждениями, и частные детские сады. 

На заседании правительства было дано поручение профильным департаментам проработать вопрос о доступе к оказанию социальных услуг НКО в сфере культуры, туризма, здравоохранения, соцзащиты и образования. 

О состоянии объектов противопожарной безопасности проинформировал директор департамента гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО Владимир Власов. Он рассказал, что на следующий год запланировано строительство пожарных депо в посёлке Кутопьюган, сёлах Мужи и Катравож, а капитальный ремонт – в Белоярске и Красноселькупе. Глава департамента предложил в целях обеспечения пожарной защиты строить в сельских поселениях типовые здания пожарных депо из быстровозводимых конструкций. Такое строительство зарекомендовало себя во многих регионах страны, в том числе северных. На возведение здания требуется не более двух месяцев, а срок его службы составляет не менее 30 лет». 

Предложения Владимира Власова были одобрены членами правительства. 

НА СНИМКЕ: когда дело – труба. 

Пресс-служба губернатора ЯНАО 


33022