ФЕМИДА УСТАНОВИЛА
В «Охотничьем поле» за 3 ноября прошлого года в заметке «Будут ли браконьеры наказаны» сообщалось о браконьерском отстреле двух косуль на территории Новозаимской сельской администрации Заводоуковского городского округа
Вызванная на место происшествия следственная группа произвела осмотр и изъятие шкур, спрятанного в снегу оружия, а также снегохода «Буран». Были проведены следственные эксперименты, после чего дело направили в суд.
Состоявшийся 28 февраля Заводоуковский районный суд вынес постановление по уголовному делу в отношении жителя села Новозаимка Анатолия Беляева и …главы Падунской сельской администрации Алексея Рыкованова. Увы, ответственная должность не остановила последнего от соблазна. Именно он возглавил браконьерский набег на территорию соседней администрации, взяв в напарники хорошо знающего местность жителя Новозаимки.
Как было установлено следствием, каждый из них отстрелял по косуле. Охота велась в запрещенные сроки. При этом Рыкованов использовал снегоход, принадлежащий муниципальному учреждению «Центр физкультурно- оздоровительной работы по месту жительства – «Ритм».
Суд оценил ущерб, нанесённый браконьерами животному миру, в сумме 200 тысяч рублей, который виновные уже оплатили. Каждому из них пришлось ещё уплатить штраф в размере 30 тысяч рублей. Их ружья изъяты и переданы в полицию.
Суд своё слово сказал. Но хотелось бы узнать, как оценят «подвиг» руководителя Падунской администрации сельская Дума и односельчане.



