ЭКСПОРТ
Первая в этом сезоне партия ямальской оленины отправлена в Финляндию. Всего скандинавам поставят 500 тонн деликатесного мяса.
Ценный груз – 107 тонн – разместили в четырех рефрижераторных вагонах. Температура – строго минус 18 градусов. Путь продукции от убойного комплекса «Юрибей» до финского потребителя займет около десяти дней.
Как рассказал начальник Салехардского отдела Государственного ветеринарного надзора Александр Суворков, мясо прошло ветеринарно-санитарную экспертизу на убойном комплексе. Продукция абсолютно безопасна. Со станции оленина отправилась в Санкт-Петербург, оттуда за границу ее повезут фурами.
Муниципальное предприятие «Ямальские олени» пока является единственным в регионе поставщиком животноводческой продукции в страны Евросоюза. С 2008 года оленину отправляли в Германию, Швецию и Финляндию. В 2014 году с финской компанией «Полярика» был заключен долгосрочный контракт на 10 лет. Выход ямальского деликатеса на иностранные рынки стал возможным во многом благодаря участию в престижных сельскохозяйственных выставках.
Накануне в своем ежегодном докладе о положении дел и перспективах развития Ямало- Ненецкого автономного округа губернатор Дмитрий Кобылкин отметил, что у региона в сфере оленеводства хороший потенциал, ямальская продукция широко известна за пределами России. Эти позиции нужно укрепить.
До конца года в Финляндию будет отправлено около 100 тонн оленины, а после Нового года – еще 300 тонн. Общий объем экспортных поставок мяса увеличился по сравнению с прошлым годом на сто тонн. Заготавливают продукцию на убойно-холодильном комплексе Юрибей. Это удобно – комплекс находится вблизи железнодорожной ветки «Обская – Бованенково», что позволяет грузить мясо в вагоны сразу после разделки и заморозки. Свежесть продукта – максимальная, плюс экономия на транспортных расходах.
Пресс-служба губернатора ЯНАО