Интерактивный портал поможет найти работу

Трудоустройство

Год подходит к концу.  За это время около 2000 жителей края нашли работу через интерактивный портал службы занятости в Тюменской области. А всего на заявленные там вакансии с начала 2016-го трудоустроено около 23000 человек.

Начальник управления по взаимодействию с подведомственными учреждениями департамента труда и занятости населения региона Сергей Гайдаржи отмечает: этот проект стал пилотным в России. Тюменцы первыми запустили его в 2014 году. Спустя два года опыт переняли 22 территории РФ.  «Каждый месяц портал посещает свыше 20000 пользователей, – говорит Сергей Гайдаржи. – Работодатели активно размещают на нем информацию о вакансиях».

Надо заметить, банк вакансий люди могут просматривать и самостоятельно. Буквально на днях в редакцию газеты «Тюменская правда» обратился за помощью тюменец нечастой специализации – машинист экструдера. И портал тут же выдал ответ, какое предприятие в них нуждается. Кстати, в этом году уже более 4000 граждан разместили через портал заявления о содействии в трудоустройстве.  94% всех работодателей из зарегистрированных в службе занятости по достоинству оценили возможности интерактивного ресурса. 

Добавим, регистрация на портале бесплатна. И занимает где-то день ожидания. Пользователю достаточно сообщить о себе минимум: личные данные, СНИЛС, контакты. Разместить резюме. Услуги площадки доступны не только здоровым, но и инвалидам. Так, людям с ограничениями по зрению предложено выбрать специальную визуальную версию или прослушать голосовое сопровождение. Можно воспользоваться электронной записью на прием к специалисту центра занятости населения. Таким образом записалось уже 400 соискателей. 

Иван ПЕТРОВ

 


29827