Пусть даже капля в море

Выборы-2016

18 сентября на нашем избирательном участке № 2240 было многолюдно. Голосование проходило в школе № 15 (бывшая школа №31) г. Тюмени, и к кабинкам даже выстроилась очередь. Народ активно вникал в процесс.

Моя семья, просто знакомые и незнакомые люди, встретившиеся на участке, – своего рода срез общества по отношению к столь важному делу. Увы, некоторые отказались принимать участие в выборах, мотивируя решение тем, что «нам все равно» или «а что толку голосовать, кандидаты, кому отдаю предпочтение, не проходят». Однако больше оказалось тех, кто серьезно относится к своему избирательному праву. Елена Удалова из Сургута. Приехала в отпуск. Но выборами не пренебрегла. «Не хочу, чтобы кто-то воспользовался моим голосом, – сказала она. – И главное даже не это. Мой голос – пусть капля, но все же что-то значит в политическом море». 

Семья Волковых – из политически определившихся. И выборы для нее – возможность поддержать свою партию. Как, впрочем, и для Веры Печеркиной. Правда, Волковы проголосовали за «Единую Россию», а Вера Михайловна – за КПРФ. Но и в том, и в другом случае выражена неравнодушная позиция. И это ценно. Ведь во главу угла поставлена идея – быть гражданином своей страны. Людмила Александровна Волкова и ее сын Евгений (кстати, врач по профессии) всегда были патриотически настроенными людьми. «Мы от всего сердца отдали свои голоса своей стране. Ведь мы – граждане России», – поясняет свой выбор Людмила Александровна. Ну, со зрелым поколением вроде все понятно. Оно всегда было на волне патриотизма. А вот молодежь в этом смысле меня по-хорошему удивила. У стендов с именами кандидатов и названиями партий я увидела немало молодых избирателей. «Нам нужно, чтобы человек, за которого отдадим свои голоса, был достойный», – сказала стайка юношей и девушек с бюллетенями в руках. 

Мой сын впервые пришел на избирательный участок. Никто его не уговаривал. 

– Поздравляем вас! Сегодня вы впервые принимаете участие в выборах, – улыбнулась член комиссии, протягивая ему бюллетени и в качестве подарка Конституцию с дипломом. 

Прежде чем поставить галочку в листах, сын внимательно прочитал их. Изучал долго. Наконец, опустил в урну. 

– Ну, как настроение? – спросила я. 

– Особенное, – ответил он. – Исполнить гражданский долг почетно. Если я люблю свою Родину, значит, мне небезразлична ее судьба.

Вот вам и молодо-зелено! 

Наталья ГЕРАСИМОВА 

Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/ 


29231