2 сентября 2016 года в день рождения Тюменского государственного симфонического оркестра состоялось открытие концертного сезона Тюменской филармонии.
ТГСО исполнил "Героическую" симфонию №3 Людвига ван Бетховена, Симфонию №9 Дмитрия Шостаковича, восточную фантазию "Исламей" Балакирева-Ляпунова, "Половецкие пляски" из оперы Бородина "Князь Игорь", а также "на бис" несколько симфонических хитов.
Напомню: ровно год назад, 2 сентября 2015 года, состоялось организационное собрание оркестра. Ребят и девчат - в основном молодых музыкантов - познакомили друг с другом и с руководством департамента культуры и художественным руководителем оркестра и его главным дирижером Евгением Шестаковым.
Все у нашего оркестра было впервые: первый коллективный снимок, первая репетиция, первый концерт и первый аншлаг. На первый концерт ТГСО 20 ноября 2015 года собралось столько народа, что не только сидеть - стоять было негде. Создание тюменского симфонического оркестра было признано событием года в России.
За прошедший год оркестр сыграл 45 концертов в Тюмени, Заводоуковске, Тобольске и Кургане, из них - 38 новых программ. Были сыграны чисто симфонические произведения, концерты с солирующими инструментами. ТГСО кроме классики играл джаз и рок - музыку! Создавались специальные программы для детей: "Его величество оркестр", в котором дети знакомились со звучанием симфоничесакого оркестра, сказки с оркестром, когда популярные сказки сопровождались музыкой, и были программы для старшего поколения.
За год немного изменился состав оркестра, но остались его великолепное звучание и полные залы на концертах.
Через несколько дней ТГСО уезжает на гастроли в Иркутск, где примет участие в международном музыкальном фестивале Дениса Мацуева "Звезды на Байкале".
Юрий ХОЗЯИНОВ /фото автора/



