Тюменцев готовят в бизнесмены

В центрах занятости населения Тюменской области помогают тем, кто хочет заняться своим делом.

Специалисты службы организуют семинары под названием «Займись делом», на которые  приглашают  безработных, готовых заняться бизнесом. В первом семинаре приняли участие 18 человек. Им рассказали, в том числе, как получить финансовую помощь в рамках государственной услуги по содействию самозанятости.

«Рассчитывать на финансовую помощь могут только безработные, которые уже зарегистрировались в качестве индивидуального предпринимателя или оформили юридическое лицо. Обязательно должен быть и бизнес-план. Финансовые средства выделяются только после его одобрения межведомственной комиссией», - разъяснила Садуб Бибигуль, специалист центра занятости.

Центры занятости проводят также встречи с успешными бизнесменами. Из таких встреч будущие предприниматели узнали, что следует учесть при открытии кафе, какие требования предъявляются к помещению, сколько нужно денег. А специалисты центра занятости подсказали, как грамотно составить бизнес-план.

Оксана Белова, пресс-секретарь департамента труда и занятости населения Тюменской области


28153