Я-мал, да удал

Экономика

Доля инвестиций в валовом региональном продукте Ямала вдвое больше, чем в среднем по России 

По показателю инвестиций в ВРП Ямал занимает первое место в Уральском федеральном округе и второе – в стране в части выполнения Указа Президента РФ «О долгосрочной государственной экономической политике». 

Об этом на заседании Совета по экономической политике при полномочном представителе Президента РФ в Уральском федеральном округе заявил заместитель губернатора ЯНАО Дмитрий Артюхов. 

По предварительной оценке Росстата, доля инвестиций в валовом региональном продукте Ямала в 2015 году составила 43,7%. Плановый показатель на прошлый год – 25%, а среднероссийский прогнозируется на уровне 20,7%. 

Курс на привлечение инвестиций и стимулирование новых проектов с помощью механизма государственной поддержки инициирован губернатором ЯНАО Дмитрием Кобылкиным: «На данный момент более семисот организаций пользуются различными налоговыми льготами на Ямале. В натуральном выражении – это порядка 25 млрд рублей за пять лет. В то же время именно от реализации крупных инвестиционных проектов, развития транспортной инфраструктуры зависит благополучие нашего северного края, устойчивость экономики и рынка труда. В округе реализуется порядка 20 значимых для страны проектов. Среди них: освоение и обустройство месторождений, строительство перерабатывающих производств, развитие инфраструктуры. Они постепенно вводятся в эксплуатацию, а значит, пополняют нашу доходную базу». 

Что касается создания высокопроизводительных рабочих мест, предусмотренного Указом Президента, то  на Ямале за три последних года этот показатель увеличился в полтора раза. Число таких рабочих мест выросло на 58 тысяч, в то время как по России прирост составил 14,5%. Уже сегодня целевой показатель округа, запланированный на 2020 год, выполнен на 62%.

Создается на территории округа и инфраструктура, необходимая инвесторам. Действует шесть бизнес-инкубаторов и два технопарка, где работает 20 компаний-резидентов. Основные сферы их деятельности – производство стройматериалов, строительство, юридические услуги, производство кормов для животных. Объем выручки от продажи продукции, работ и услуг за пять месяцев текущего года составил более 29 млн рублей, что на 1,6 млн рублей больше показателя за весь 2014 год. 

Пресс-служба губернатора ЯНАО


28012