Владимир Якушев: экономика не может развиваться вслепую

Перепись-2016

1 июля в стране стартует Всероссийская сельскохозяйственная перепись.  В этом году она  проходит под девизом «Село в порядке – страна в достатке!».

Девятого июня в области откроется 75 инструкторских участков, за которыми будут закреплены около 450 переписчиков. Отличить их можно будет по унифицированным светоотражающим жилетам, кепкам-козырькам и портфелям с символикой переписи. У каждого из них будет и удостоверение. 

Как сообщили в региональном департаменте АПК, в настоящее время завершается уточнение списков объектов. Уже определены границы счетных участков, выделены места расположения инструкторских центров. Совместно с администрациями муниципальных образований подобраны помещения, где будут размещаться сами переписчики и храниться вся документация. Сейчас подбирается персонал, который будет работать инструкторами и переписчиками. 

Губернатор области Владимир Якушев призвал глав сельских поселений и руководителей  муниципалитетов  актуализировать имеющуюся информацию. «Внесенные переписчиками данные позволят скорректировать  финансовую поддержку селу. На основе этих цифр будут формироваться как федеральные, так и региональные программы, «дорожные карты»,  объемы государственной поддержки предприятиям АПК и фермерским хозяйствам. Они же будут заложены и в муниципальные расчеты», – напомнил он.

Глава региона особо подчеркнул, что экономика не может развиваться вслепую. «От того, насколько полной и точной будет полученная информация, настолько достоверными станут кратко-, средне- и долгосрочные прогнозы для каждого населенного пункта нашего большого региона. От переписи будут напрямую зависеть и меры финансового воздействия, призванные повысить эффективность сельскохозяйственной отрасли, – убежден губернатор. – Сегодня область полностью обеспечивает себя продовольствием. Хорошие результаты показывают предприятия АПК, которые смело «заглядывают» на рынки регионов-соседей. У нас отличная база и большой потенциал, который нужно и дальше продуктивно развивать, наращивая промышленные обороты».

Всероссийская сельскохозяйственная перепись продлится до 15 августа. Она направлена на формирование федеральных информационных ресурсов, содержащих сведения об основных показателях производства сельскохозяйственной продукции и о его отраслевой структуре, о наличии и  использовании его ресурсного потенциала для проведения прогноза развития сельского хозяйства и разработки мер поддержки. 

Эльвира ЧЕХУНИНА

 


27571