Первый всероссийский форум молодых воспитателей прошел в Йошкар-Оле. Мероприятие организовала депутат Государственной Думы РФ Лариса Яковлева.
Она является руководителем Общероссийской общественной организации «Воспитатели России». Благодаря ее усилиям, удалось продлить действие программы «Материнский капитал» до 2018 года. В этом году сумма капитала составила 453 тысячи рублей. Так же она поддержала законопроект, позволяющий использовать эти средства на первый взнос по ипотеке и уход за детьми-инвалидами.
В нашей стране в последние годы все чаще открываются новые детские сады, оснащенные современным оборудованием. Воспитательный процесс, уверена депутат, тоже должен перейти на новый уровень. А для этого надо дать возможность молодым воспитателям не просто повышать квалификацию, но и обмениваться инновациями.
Поэтому на несколько дней санаторий, где проходила встреча, превратился в большой детский сад, а молодые педагоги примерили на себя роль детей. «Воспитателями» стали волонтеры и тренеры.
На форум приехали воспитатели из 21 субъекта Российской Федерации. Тюменскую область представляла Екатерина Вешкурцева, заведующая детским садом № 50 г. Тюмени.
– Хозяева и гости были разделены на группы, как в настоящем детском саду. В игровой форме мы представили концепцию «Билет в детство, или Идеальный детский сад». Коллеги предложили столько свежих идей! – рассказывает Екатерина Викторовна. –Участники слета учились работать в команде, прошли курс по ораторскому мастерству, слушали лекции, выполняли творческие задания. Словом, учились».
Форум прошел в атмосфере веселого, творческого общения и динамичных игр. По результатам каждый участник получил сертификат от Общероссийской общественной организации «Воспитатели России».
Анна КРУЧ



